На Кубани поставщиков медоборудования уличили в картельном сговоре
Автор: Борис Иогансон
На Кубани поставщиков медоборудования уличили в картельном сговоре

В результате своей деятельности участники картельного сговора получили доход более, чем 69 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФАС по Краснодарскому краю, опубликованном 1 апреля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
февраля
На Кубани прокуратура выявила кражу 200 миллионов при поставках в школы
Общество
10:05
15
/
февраля
В Краснодаре против поставщика медоборудования возбудили уголовное дело
Происшествия
09:19

Комиссия управления федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю выявила в июле 2021 года нарушения в действиях ООО «Альфа-Мед» и трёх индивидуальных предпринимателей. По данным ведомства, конкурирующие предприятия заключили между собой соглашения о поддержании цен на 40 электронных аукционах на поставку медицинских изделий.

В результате этих действий, победителями становились предприятия с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены контрактов. Отмечается, что участники сговора лишь создавали видимость конкурентной борьбы, но лишь в тех случаях, когда в торгах не принимали участие другие предприятия. 

В сообщении ведомства говорится, что на аукционах с другими лицами участники антиконкурентного соглашения подавали заявки и снижали цену контрактов больше, чем на треть.

«В ходе рассмотрения указанного дела комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что общий доход, полученный участниками соглашения по электронным аукционам, составил более 69 млн. руб», - говорится в сообщении.

Представители антимонопольной службы зарегистрировали материалы проверки и отправили их в правоохранительные органы, однако предприятия не согласились с оценкой действий УФАС и обратились в суд. Арбитражный суд Краснодарского края признал решение УФАС по Краснодарскому краю законным.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER