В Сочи вынесен приговор бывшему подполковнику полиции
Фото: Утренний Юг

В Сочи вынесен приговор бывшему подполковнику полиции

За взятку в 180 тысяч он осужден на 9 лет

Центральным районным судом Сочи за получение взятки на 9 лет осужден участковый полицейский. Об этом 12 сентября сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Старший участковый отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции Центрального района УВД по Сочи признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

В июле 2024 участковый лично потребовал от индивидуального предпринимателя взятку размере 180 тысяч рублей в обмен на «крышевание». Он обещал не принимать никаких мер в случае выявления им нарушений законодательства со стороны бизнесмена. После чего лично получил взятку в указанном размере.

В отношении полицейского Центральным районным судом Сочи вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной сумме взятки - 900 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления сроком на 9 лет. Также полицейского лишили специального звания – «подполковник полиции».

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!


История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
сентября
На Кубани экс-полицейский получил 7 лет строгого режима за взятку в 1,5 миллиона
Происшествия
13:10
02
/
апреля
Экс-полицейский захотел «крышевать» бизнесмена в Сочи за крупную взятку
Происшествия
14:20


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER