
В полиции Краснодара рассказали о расследовании по делу ДТП с участием такси
Родители впавшей в кому девушки возмущены затянувшимся следствием
О том, как проходит следствие по ДТП, в котором тяжело пострадали две пассажирки такси, рассказал официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.
Ужасная авария, в которой серьезно пострадали две пассажирки 2005 и 2006 года рождения, произошла 17 октября 2024 года на пересечении улиц Красной и Одесской в краевом центре. Родители одной из девушек, которая впала в кому на месте ДТП и которая после длительной реабилитации только-только начала говорить, но не может еще передвигаться, возмущены тем, что спустя почти полгода виновник аварии не понес никакой ответственности.
Официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко дал «Утреннему Югу» комментарий по данной ситуации.
Он подтвердил, что ДТП произошло из-за небезопасного маневра со стороны таксиста, который в нарушение правил дорожного движения решил развернуться через три полосы. В результате произошло столкновение такси с другим автомобилем, а две девушки в бессознательном состоянии были доставлены в больницу.
По данному факту было проведено административное расследование. Артем Коноваленко отметил, что окончательное решение в подобных ситуациях применяются с учетом оценки степени причиненного вреда здоровью. Если причинен вред легкой или средней тяжести, то виновник понесет административную ответственность. Решение принимается сотрудником Госавтоинспекции. Если причинен тяжкий вред здоровью, то собранные материалы отправляются в следственные органы МВД на предмет возбуждения уголовного дела. Именно по второму варианту и развивался следственный процесс.
В установленные законом сроки следователь провел процессуальную доследственную проверку. И 14 февраля возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В рамках уголовного дела обе девушки были признаны потерпевшими.
А вот что касается установления виновника аварии, то здесь есть тонкости: один виновник или два? В ближайшее время полиция проведет автотехническую экспертизу, которая обычно длится не менее месяца. По ее результатам будет принято окончательное решение.
Дело в том, что автомобиль, который врезался в такси, предположительно, ехал с превышением скорости, на что указывают объективные данные. Поэтому необходимо установить, тяжелейшие повреждения пострадавших - это последствия нарушений ПДД со стороны таксиста или водителя другого транспортного средства, или обоих вместе.
Артем Коноваленко также подтвердил, что водитель такси своей вины не признает, тем не менее действиям обоих водителей будет дана правовая оценка.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER