В 2026 году Кубань выделит 80 млн рублей на разработку гибридов яровых культур
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В 2026 году Кубань выделит 80 млн рублей на разработку гибридов яровых культур

В крае усилят работу в области селекции и семеноводства

В 2026 году Кубань планирует вложить свыше 80 млн рублей в разработку новых гибридов яровых культур в рамках национального проекта. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона 5 февраля.

В «Тимирязев центр» прошло Всероссийское агрономическое совещание под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина. Краснодарский край представил на встрече и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федора Дерека.

Андрей Разин подчеркнул, что сохранение и повышение плодородия почв являются ключевыми для устойчивого развития сельского хозяйства. Он отметил необходимость эффективного использования земельных ресурсов, особенно в условиях изменения климата. Для этого требуется создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и ускоренная селекционная работа, включая формирование базы генотипов и фенотипов.

Федор Дерека сообщил, что в 2026 году в Краснодарском крае планируется активизировать усилия в области селекции и семеноводства в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он также отметил, что необходимо значительно увеличить долю посевов ключевых сельскохозяйственных культур отечественными семенами. Современные достижения аграрной науки, благодаря сотрудничеству ученых и производителей, позволяют создавать конкурентоспособные селекционные разработки, и в этом году будет усилена работа в рамках задач национального проекта. На эти цели выделено более 80 млн рублей, что поможет укрепить импортонезависимость и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Дерека подчеркнул, что Краснодарский край обладает уникальной селекционной базой, и его достижения в области селекции и семеноводства ценятся не только в России, но и за рубежом.

На совещании также обсуждался масштабный агротехнологический проект, направленный на повышение эффективности производства и снижение себестоимости продукции. Проект охватывает пять ключевых направлений: сохранение и повышение плодородия почв, развитие селекции и семеноводства, совершенствование применения удобрений и средств защиты растений, внедрение беспилотной техники и адаптация агропромышленного комплекса к изменениям климата.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
марта
Аграрии Краснодарского края начали посевную компанию яровых культур
Общество
08:58
01
/
апреля
Из-за обильных осадков сев яровых культур был приостановлен на Кубани
Общество
20:26


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER