Суд вернул в собственность государства завод в Сочи за 81 млн рублей
Фото: Slava Samsonov / Unsplash

Суд вернул в собственность государства завод в Сочи за 81 млн рублей

При продаже его стоимость занизили в 100 раз

В Краснодарском крае в собственность государства вернулся асфальтобетонный завод стоимостью больше 81 млн рублей. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Завод располагался в Сочи. Как стало известно, осенью 2019 года по поручению главы ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» прошла оценка асфальтобетонного завода – его стоимость была занижена более чем в 100 раз от реальной стоимости.

Это было сделано, чтобы уклониться от обязательной процедуры согласования крупной сделки с учредителем завода – департаментом имущественных отношений Краснодарского края и беспрепятственного отчуждения имущества, являющегося государственной собственностью.

Асфальтобетонный завод стоимостью больше 81 млн рублей был продан на основании фиктивного договора купли-продажи за 800 тыс. рублей и вывезен за пределы Сочи. Участниками сделки стали предприятие и подконтрольный директору госпредприятия организация.

Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным заключенного между предприятием и юридическим лицом договора купли-продажи завода и применении последствий недействительности сделки.

Суд требования удовлетворил. Сейчас имущественный комплекс завода возвращен государству.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
марта
Модернизация кубанских НПЗ будет длиться еще два года
Экономика
19:45
23
/
марта
«Наверное, тоже конец нам приходит»: как работает и почему может исчезнуть одно из старейших предприятий Краснодара
Общество
20:34

 


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER