Суд рассмотрит дело о передаче данных краснодарскими полицейскими каналу Baza
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Суд рассмотрит дело о передаче данных краснодарскими полицейскими каналу Baza

Фигурантами проходят бывшие сотрудники полиции

Дело о передаче служебных данных каналу Baza направлено в суд. Об этом 15 апреля сообщает РАПСИ.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции, обвиняемых в передаче служебной информации журналистам Telegram-канала Baza за вознаграждение, направлено для рассмотрения в Савеловский районный суд.

Фигурантами дела являются экс-начальник дежурной части УМВД по Краснодару Александр Аблаев и оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД «Красноярское» Сергей Ковалев. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Согласно данным судебной картотеки, первое заседание по делу Ковалева назначено на 16 апреля, по делу Аблаева — на 17 апреля.

Уголовное дело было возбуждено 22 июля 2025 года Следственным комитетом России по факту превышения должностных полномочий. В тот же день прошли обыски в нескольких регионах, включая Москву, Краснодарский и Красноярский края, а также Белгородскую область.

В дальнейшем сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю были задержаны, а Александр Аблаев заключен под стражу. Позднее он признал вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Московский городской суд оставил меру пресечения без изменения. Осенью 2025 года Аблаев был отстранен от службы.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
июля
Полицейских задержали за передачу данных МВД телеграм-каналу «Baza» на Кубани
Происшествия
08:41
08
/
августа
Краснодарский полицейский признал вину в передаче данных телеграм-каналу «Baza»
Общество
15:07


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER