Суд признал законным штраф в 700 млн рублей с заводов цемента в Новороссийске
Он был наложен Федеральной антимонопольной службой
Из-за завышенных цен производителей цемента в Новороссийске оштрафовали на 700 миллионов рублей. Об этом 6 ноября сообщает «Новороссийский рабочий».
В 2023 году Федеральной антимонопольной службой был наложен штраф на предприятия группы АО «Газметаллпроект», в которую входят компании «Верхнебаканский цементный завод» и «Новоросцемент». Поводом стала завышенная цена на продукцию.
Представители АО «Газметаллпроект», которое является крупнейшим производителем цемента в Южном федеральном округе и занимает доминирующее положение на этом рынке, обжаловали это решение. Но Арбитражный суд Москвы признал его законным.
ФАС утверждает, что темпы роста цен на цемент в 2023 году в Южном федеральном округе превысили аналогичный показатель за 2022 год в два раза. При этом экономические факторы, обосновывающие рост цен, отсутствовали. ФАС обвинила АО «Газметаллпроект» в злоупотреблении своим положением и наложила оборотный штраф.
Согласно решению Арбитражного суда города Москвы, компаниям «Верхнебаканский цементный завод» и «Новоросцемент» предстоит выплатить 696 554 700,42 рублей.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER