Размер плантаций винограда планируют увеличить до 33,3 тыс. гектаров на Кубани
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Размер плантаций винограда планируют увеличить до 33,3 тыс. гектаров на Кубани

В этом году планируют собрать 250 тыс. тонн винограда

Власти собираются увеличить площадь виноградников в крае до 33,3 тыс. гектаров. Об этом 20 февраля сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на Кубани собираются увеличивать валовый сбор винограда до 250 тыс. тонн. Для этого власти края будут закладывать новые высокопродуктивные виноградники. В 2025 году хозяйства заложат не менее 1,6 тыс. гектаров новых плантаций чтобы увеличить размер до 33,3 тыс. гектаров.

Кондратьев также отмечает, что Кубань занимает первое место в России по производству вин и шампанского и область виноделия продолжает укреплять свое место на рынке.

Основная часть саженцев для посадки производится в местных питомниках. Крупнейшие из них находятся в агрофирмах Темрюкского района. За прошлый год в крае было произведено 4,6 млн саженцев, а в 2025 планируется получить примерно на 2 млн больше.

 

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
января
На Кубани в 2025 году вырастут цены на местные вина
Экономика
15:37
17
/
февраля
Винный курорт в Геленджике будет принимать от 3 до 5 тыс. гостей в сутки
Общество
12:43


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER