Расчленивший аспирантку с Кубани историк Соколов попросил смягчить наказание
Осуждённый хочет заменить срок принудительными работами
Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов, осуждённый за убийство аспирантки из Краснодарского края, подал ходатайство о смягчении наказания. Об этом 21 апреля сообщают «Известия».
Олег Соколов, осуждённый за убийство аспирантки Анастасии Ещенко, уроженки кубанской станицы Старовеличковской, обратился в суд с просьбой заменить оставшийся срок лишения свободы на принудительные работы.
Согласно данным картотеки суда в Санкт-Петербурге, он рассчитывает на смягчение наказания после отбытия половины срока. В 2020 году Соколова приговорили к 12,5 года колонии, сейчас он продолжает отбывать наказание.
Наводящим, что громкое преступление произошло в ноябре 2019 года. Историк выстрелил в аспирантку, с которой состоял в отношениях, после чего расчленил тело и попытался скрыть следы. Части девушки были обнаружены в реке Мойке и квартире преподавателя. Самого Соколова задержали после падения в воду — при нём находились останки и оружие.
Позже суд признал его виновным в убийстве. В ходе разбирательства также звучали показания свидетелей о насилии со стороны обвиняемого в прошлом.
Соколов признал вину и заявил о раскаянии. По словам его адвоката, он также пытался заключить контракт с Министерством обороны, однако получил отказ.
Теперь вопрос о возможном смягчении наказания будет решать суд.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
