На Кубани волонтёры спасли почти 1000 пострадавших от мазута птиц
Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

На Кубани волонтёры спасли почти 1000 пострадавших от мазута птиц

Пернатые продолжают гибнуть

В Краснодарском крае волонтёры спасли почти тысячу птиц, пострадавших после крушения танкеров в Керченском проливе; неравнодушные люди работают круглосуточно, но птицы и дельфины продолжают погибать. Об этом 23 декабря сообщает SHOT.

По данным SHOT, на сегодняшний день волонтёры на черноморском побережье отмыли от мазута 972 разных птиц. Многих пернатых отправляют в краснодарский «Сафари-Парк». Неравнодушные люди работают круглые сутки.

Несмотря на помощь волонтёров, количество погибших птиц выросло до 181. Из-за разлива мазута гибнут дельфины – уже известно о гибели 12 животных.

Как сообщает SHOT, сейчас в пунктах обогрева, где находятся волонтёры, будут также дежурить фельдшеры скорой помощи. Пятеро медиков станут следить за состоянием людей, которые спасают пострадавших животных.

Сейчас стало известно, что у волонтёров, помогающих разбираться с последствиями разлива мазута, появились проблемы со здоровьем. Ранее люди уже указывали на едкий запах, который исходит от мазута. Они называли удушье и тошноту. И если случайные очевидцы быстро покидали загрязнённые места, то волонтёры продолжали работу по расчистке брегов Анапы и Темрюкского района. Зачастую при этом большинство из них не имели и не имеют никаких средств защиты.

Едкий запах провоцирует приступы астмы и кашель, прямой контакт с мазутом приводит к дерматиту и аллергии. У некоторых начинается отёк Квинке, в таком случае в штаб вызывают скорую. 


История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
декабря
В Анапе добровольцы на коленях благодарят за бульдозер на загрязнённом пляже
Происшествия
14:17
23
/
декабря
Жители Анапы попросили Путина прислать к Чёрному морю спасателей со всей страны
Происшествия
10:36


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER