Фото: ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю
На кладбище в Славянске-на-Кубани взрывотехники обнаружили арсенал авиабомб
39 снарядов Великой Отечественной войны были уничтожены
В Славянске взрывотехники уничтожили 39 авиабомб периода Великой Отечественной войны. Об этом 3 июня сообщает ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по краю.
В Славянске-на-Кубани рабочие, которые рыли могилу на кладбище, наткнулись на подозрительный металлический предмет. Прибывшие специалисты Росгвардии установили, что это авиационная бомба ФАБ-2,5 времен Великой Отечественной войны. Бомба ФАБ-2,5 предназначалась для поражения танков и других целей и широко использовалась советской авиацией, частности, на штурмовике Ил-2. Бомба снаряжалась в кассетах по 48 штук, и штурмовик мог нести до четырех таких контейнеров.
Саперы обследовали место и извлекли из земли еще 38 аналогичных боеприпасов весом от 10 до 50 килограммов.

Все 39 опасных снарядов сотрудники ОМОН «Шторм-Юг» и ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю обезвредили. Они выезли 39 фугасных авиационных бомб на удаление от жилого сектора и уничтожили с соблюдением всех мер безопасности.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
Рекомендуем
Читайте также