Краснодарского бизнесмена Андрея Марченко отправили в СИЗО
Ранее он находился под домашним арестом по другому делу
Компаньон экс-судьи Верховного суда РФ Виктора Момотова по гостиничному бизнесу Андрей Марченко оказался под стражей на время предварительного следствия по уголовному делу о мошенничестве. Об этом 29 ноября пишет «ТАСС».
Краснодарский краевой суд сообщил о возбуждении нового уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере против Андрея Марченко и неустановленных лиц. Это произошло 18 сентября. Октябрьский районный суд арестовал предпринимателя. Спустя два дня под стражу взяли его сына Ивана Марченко, а также бухгалтера компании Ольгу Тимофеенко.
Адвокаты Марченко указывают, что на момент ареста их клиент уже находился под домашним арестом по другому делу. Согласно постановлению 235-го гарнизонного военного суда от 17 июля, мера пресечения была избрана до 4 декабря 2025 года.
Южный окружной суд установил, что, еще будучи военнослужащим, Марченко был объявлен в розыск. Его обвиняли в мошенничестве, даче взятки, дезертирстве и неявке на службу более месяца. В июне дело перешло в Краснодарский гарнизонный военный суд, а затем, в соответствии с подсудностью, — в Запорожский гарнизонный военный суд.
Андрей Марченко выступает соответчиком по иску Генпрокуратуры РФ к экс-председателю Совета судей России Виктору Момотову. Следствие утверждает, что Момотов нарушал антикоррупционное законодательство и использовал своё положение для легализации активов. По версии следствия, созданная при его участии сеть «Marton» использовалась для организации проституции и уклонения от налогов.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER