Контейнерные перевозки через порт Новороссийск резко подорожали в 2–3 раза
Фото: Утренний Юг

Контейнерные перевозки через порт Новороссийск резко подорожали в 2–3 раза

Причиной стали атаки на гражданский флот в акватории Черного моря

Стоимость контейнерных перевозок через Новороссийск начала расти из-за введения надбавок страховыми компаниями за военные риски. Об этом 7 августа  сообщил «НР».

Перевозчики резко стали повышать тарифы на доставку грузов через порт Новороссийск. Основной причиной стал критический рост военных рисков в акватории Черного моря после атак на гражданский флот, включая гибель контейнеровоза «Янина» группы FESCO в ночь на 1 августа.

Из-за отказа иностранных компаний и ограничений РНПК от перестрахования в регионе, морские линии массово ввели фиксированные надбавки за военные риски (WRS), которые в несколько раз превысили базовую стоимость самого фрахта. До обострения он составлял в среднем $250–400 за 20-футовый контейнер (TEU) и до $900 за 40-футовый.

 С начала августа операторы Alpha Shipping и Marmed Container Services ввели дополнительные сборы в размере $1000 за TEU в сторону Новороссийска. Линия M-Line установила надбавку $750 за 20-футовый контейнер, $1500 за 40-футовый и $2500 за рефрижератор. Сборы взимаются в том числе с контейнеров, которые уже находятся «на воде» или ожидают погрузки на перевалочных узлах.

Резкое ухудшение ситуации с безопасностью привело к сокращению доступного флота и частичному сворачиванию сервисов. FESCO временно приостановила прием любых новых заявок на перевозки через Черное море. Ametist (AMT Denizcilik) развернула три своих судна, изначально шедших в Новороссийск, перенаправив их в Санкт-Петербург.

Полноценной замены Новороссийску для торговли со странами Средиземноморья, Индией и особенно Турцией нет. Тем не менее из-за кризиса импортеры вынуждены перестраивать логистику. Часть потоков смещается на автомобильные и железнодорожные маршруты через Грузию, Азербайджан и Иран. Часть - перенаправляют в порты Дальнего Востока и Санкт-Петербурга, однако их инфраструктура уже работает со сверхнормативной загрузкой.

Эксперты прогнозируют, что логистический кризис в Черном море повлечет за собой увеличение сроков доставки, удорожание товаров (особенно скоропортящихся продуктов из Турции) и рост дисконта на российскую сырую нефть, отгружаемую в Новороссийске.

Все новости Новороссийска в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июля
Увеличилась скидка на российскую нефть, отгружаемую из Новороссийска
Экономика
14:02
06
/
августа
Морские перевозчики повысили тарифы на маршруте Турция—Новороссийск
Общество
10:32


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER