Компании обязали выплатить 129 млн рублей за загрязнение почвы в Новороссийске
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Компании обязали выплатить 129 млн рублей за загрязнение почвы в Новороссийске

Суд обязал компенсировать ущерб за отходы в водоохранной зоне

Компании обязали выплатить 129 млн рублей за загрязнение почвы. Об этом 14 апреля сообщает Росприроднадзор.

Суд обязал две коммерческие организации — ООО «Новые технологии» и ООО «СССР» — выплатить более 129 млн рублей за причинённый экологический ущерб в Новороссийске. Речь идёт о незаконном размещении отходов в водоохранной зоне Чёрного моря.

Нарушение было выявлено в конце 2022 года в ходе проверки, проведённой Росприроднадзором. Установлено, что компании размещали отходы, образовавшиеся в результате ремонтных работ. В частности, на участке складировался грунт, загрязнённый строительными материалами.

По данным надзорного ведомства, площадь загрязнённой территории превысила 2 тыс. кв. м., а общий объём размещённых отходов составил более 1,2 тыс. куб. м.

Росприроднадзор обратился в суд с требованием о взыскании ущерба. В ходе судебных разбирательств требования надзорного органа были поддержаны судами нескольких инстанций. Суд признал обоснованность расчётов причинённого вреда и постановил взыскать с компаний сумму в полном объёме.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
января
Оператора мусорного полигона обязали устранить загрязнение реки в Новороссийске
Общество
17:52
31
/
марта
За загрязнение реки Псекупс взыскали 18,8 млн рублей
Общество
16:42



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER