Население Анапы за 11 лет увеличилось в два раза
Изображение: взято из открытых источников
Население Анапы за 11 лет увеличилось в два раза

Данные последней переписи озвучил мэр курорта Василий Швец. Об этом 14 января сообщает издание «Анапское Черноморье».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
августа
В Краснодарском крае началась 1 в России сельскохозяйственная микроперепись
15:11
15
/
октября
В Краснодарском крае началась Всероссийская перепись населения
14:06
15
/
ноября
Перепись населения выявила рост численности населения на Кубани
Общество
08:03

Мэр Анапы Василий Швец рассказал, что по данным переписи, проведённой на курорте в 2021 году, население муниципалитета превысило 270 тысяч человек. При этом 130 из них проживают непосредственно в городской черте, а ещё 140 – в его сельских округах.

Таким образом, численность жителей Анапы выросла с 2010 года (именно тогда проводились последние подсчеты) более, чем в два раза: предыдущий показатель составил 129 тысяч человек.

Такой резкий скачок связан со стремительным миграционным потоком россиян из других регионов России, всё чаще выбирающих Анапу в качестве постоянного места проживания. За спросом начало подтягиваться и предложение: на курорте развернулось масштабное строительство жилья, однако качество его зачастую было весьма сомнительно. Кроме того, большие проблемы наблюдались и с социальной инфраструктурой, которая не успевала за темпами возведения новостроек.

- Поэтому в новом генеральном плане из 1700 гектаров, которые были отведены под многоэтажную застройку, мы оставили сто, - цитирует издание главу города Василия Швеца.

Мэр также напомнил, что по этой же причине сейчас в Анапе невозможно получить разрешение на строительство, не предоставив подписанного проекта планировки территории и договора о её целостном благоустройстве и развитии.

Ранее УТЮГ писал, что Краснодарский край стал одним из регионов, в которых рост численности населения превысил прогнозы экспертов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER