На Кубани полторы тысячи чиновников были наказаны за сокрытие своих доходов
Павел Ковалевский, "Порка"
На Кубани полторы тысячи чиновников были наказаны за сокрытие своих доходов

Чиновники Кубани скрыли сведения о своих финансах на 90 миллионов рублей. Об этом 28 декабря сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
мая
Глава департамента архитектуры и градостроительства Сочи задержан за многомиллионную взятку
17:02
09
/
декабря
Размер самой крупной взятки на Кубани составил 75 миллионов рублей
Происшествия
11:32
28
/
декабря
Прокурор Кубани: дело мэра Краснодара ушло в центральный аппарат СК
15:22

В 2021 году более полутора тысяч чиновников на Кубани были привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Прокуратура выявила 600 должностных лиц, скрывших своих доходы на общую сумму 40 миллионов рублей.

В результате прокурорского вмешательства ответственность за нарушения антикоррупционных стандартов понесли свыше 1,5 тыс. должностных лиц, в том числе 22 из них оставили свои посты в связи с утратой доверия,— сообщили в прокуратуре Краснодарского края.


Чиновники массово скрыли информацию о 50 объектах жилой и нежилой недвижимости, более 40 транспортных средств и почти полутора тысяч банковских счетов, включая финансовые обязательства на сумму более 50 миллионов рублей.

Только за первые шесть месяцев с начала года прокуратура обратила внимание на 320 эпизодов предоставления недостоверной информации о доходах. Должностным лицам удалось утаить информацию о деньгах на общую сумму 33,4 миллиона рублей.

Напомним, размер средней взятки на Кубани в этом году составил 1,3 миллиона рублей. Эта сумма незначительно снизилась по сравнению с прошлым годом, однако число фактов дачи и получения взяток, наоборот, выросло вдвое.

Самой крупной взяткой в этом году отличился экс-директор департамента архитектуры и градостроительства Сочи. В его уголовном деле фигурирует сумма в 75 миллионов рублей, однако получить её всю он не успел.

Читайте также: действующего главу Краснодара Андрея Алексеенко подозревают в получении взятки в виде дорогого охотничьего ружья. Его стоимость составляет 1,6 миллиона рублей. Дело градоначальника дошло до центрального аппарата Следкома РФ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER