Мусульмане Краснодара молятся подпольно из-за отсутствия мечетей
Изображение: взято из открытых источников

Мусульмане Краснодара молятся подпольно из-за отсутствия мечетей

На территории столицы Кубани нет ни одной мечети, несмотря на большое число проживающих в городе мусульман. О том, что им приходится молиться подпольно и других проблемах верующих рассказал 23 ноября имам молельного дома корреспонденту «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
мая
Учеников краснодарской школы №6 окропили святой водой перед сдачей ЕГЭ. Что об этом сказали в епархии и Гордуме?
Общество
15:47
21
/
ноября
В Краснодаре хотят построить церковь в месте зелёной зоны
Общество
00:18

«Да, очень большой дефицит мечетей, у нас только один некрупный молельный дом. Никто не вмещается: в Краснодаре проживают 150 тысяч мусульман, в нашей мечети помещается всего 500 человек. Конечно, будут какие-то возмущения и недовольства, если им места не хватает», - говорит имам. 

В самом Краснодаре мечетей нет, а ближайшие к городу находятся в посёлке Яблоновском Республики Адыгея. Мусульманам, живущим в Прикубанском округе, приходится тратить два и более часа для того, чтобы помолиться.

Как известно, Кубань – многоконфессиональный край, а потому в 2008 году администрация Краснодара планировала строительство новых религиозных общин. Однако дальше объявлений дело не продвинулось.

Имам в разговоре с корреспондентом отметил, что невозможно проследить чем именно занимаются люди в подпольных молельнях.

Также, на территории Краснодара отсутствуют мусульманские кладбища, что возмущает представителей этой конфессии.

Журналистам стало известно, что члены мусульманской общины Краснодара хотят обратиться к администрации и сообщить о необходимости места для молитвы и похорон мусульманского сообщества.

Ранее УТЮГ  сообщал о том, что 1 декабря в Краснодаре пройдет «Прямая линия» с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Сообщается, что ни один вопрос не останется без ответа.

Вряд ли во время «Прямой линии» останется без внимания вопрос планировки Юбилейного микрорайона в Краснодаре, где власти планируют строительство православного комплекса в зелёной зоне. 

     

 

 

 

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER