Депутат ЗСК предсказал решение проблем с водой на курортах через 4 года
Фото: пресс-служба ЗСК

Депутат ЗСК предсказал решение проблем с водой на курортах через 4 года

30 июня президент России Владимир Путин провел традиционную «Прямую линию». Один из вопросов касался высоких цен на отдых в стране. В частности на Черноморском побережье Краснодарского края. Губернатор региона Вениамин Кондратьев отреагировал на обращение и сообщил, что местные власти занимаются решением инфраструктурных проблем. «Утренний Юг» поговорил с депутатом Законодательного собрания от Краснодарского края о проблемах водоснабжения и водоотведения в Геленджике, Анапе, Таманском полуострове.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
марта
В Новороссийске завершен второй этап реконструкции группового водопровода
Общество
08:52
10
/
июня
В Геленджике в августе введут в эксплуатацию новые скважины
Общество
09:51
24
/
июня
В Белореченске на следующей неделе запустят новые очистные сооружения
Общество
10:22
В 2020 году в городах Черноморского побережья наблюдались сильные перебои с водоснабжением. Больше всего страдал Геленджик, где воды в кранах не было по несколько дней. Ее подвозили специальными машинами.

Одна из причин перебоев – засуха. Обмелело Церковное озеро, питающее Геленджик водой, сильно упал уровень воды в реках, а также уровень грунтовых вод, что поставило вопрос о разведке новых месторождений чистой воды и реконструкции существующих.

Например, в Геленджике работает 35 скважин Дивноморского водозабора, но их должно быть больше, чтобы в критических случаях не было перебоев с водой. Кстати в прошлом году все 35 скважин прекращали работу из-за отсутствия воды. Чтобы не допустить подобных перебоев, весной обследовали все 35 скважин. Также пробурили несколько экспериментальных из разведанного месторождения.

В начале июня в Геленджике запустили новую ветку водопровода, соединяющую микрорайоны Южный и Парус. По оценкам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, запуск водопровода улучшит качество жизни 20 тысяч человек.

Суммарно в Краснодарском крае заключено 16 концессионных соглашений на 23 млрд рублей. Инфраструктурные кредиты позволят привести в порядок систему коммуникаций и водозабора. Поручения главы государства выполним, а главное жители и туристы будут довольны.
Председатель правительства РФ Марат Хуснуллин
Тогда региональные власти отчитались об открытии 11-километровой ветки Троицкого группового водопровода между хутором Веселыми и Крымском. По последним данным, готовность строящегося участка Троицкого группового водопровода составляет 60%. Его сдали в эксплуатацию на год раньше срока.

Новый объект позволит стабилизировать и увеличить объем подачи воды около 500 тысячам жителей Геленджика, Новороссийска и Крымска. Завершающий этап модернизации – строительство 28 километров магистрального водовода от станицы Неберджаевской до поселка Кабардинка – планируем начать в этом году и завершить в 2023. Всего на строительные работы из краевого бюджета на 2020-2023 годы выделено порядка 6 млрд рублей.
Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий
Вице-губернатор добавил, что новая ветка Троицкого группового водопровода обеспечит водой порядка 60 тысяч местных жителей. К 2024 году планируется построить 160 километров сети.

На ейском направлении, где также в прошлом году наблюдались перебои с водой, проложили 7,5 километров трубопровода. Первый этап предполагает строительство 10,8 километров сети. Второй и третий этапы – прокладку еще 19,3 километров трубопровода. Проект успешно прошел госэкспертизу.

Ейский групповой водопровод эксплуатируется уже больше 40 лет, за это время его ни разу капитально не ремонтировали. Объект сильно изношен и уже не справляется с сегодняшней нагрузкой. Мы планируем построить новую ветку водовода протяженностью около 30 км до конца 2024 года. Это позволит улучшить водоснабжение для жителей Ейского, Ленинградского, Щербиновского, Староминского и Кущевского районов.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
В этом году, комментируя вопрос жительницы Кирова Алены Масленниковой Владимиру Путину о высокой стоимости отдыха в России, Кондратьев сказал, что пытается решить инфраструктурные вопросы. Касаются они не только водоснабжения, но и водоотведения.

Напомним, в начале июня президент Путин назначил премьер-министра России Михаила Мишустина и Вениамина Кондратьева ответственными за строительство и модернизацию канализационных сетей в курортных городах региона. В поручении говорится, что необходимо:

Подготовить и утвердить комплекс мер, обеспечивающих модернизацию (строительство) канализационных очистных сооружений и очистных сооружений ливневых стоков в целях минимизации негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Черного и Азовского морей, предусмотрев в том числе привлечение внебюджетных источников финансирования и использование механизмов государственно­-частного партнерства.
Депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии КПРФ Иван Жилищиков в разговоре с «Утренним Югом» сказал, что некоторые подвижки в исполнении поручения президента уже есть. Во второй половине года депутаты проконтролируют их исполнение региональной администрацией.

Депутат считает, что можно говорить об определенном улучшении ситуации. Например, в Геленджике, где работают над проектированием и строительством системы водоотведения. Но конкретно говорить о каких-то итогах пока что не получается, добавил депутат. Суть заключается в непонятных проектных и технических решениях и экономических моделях.

Это означает, что сейчас ведутся крупные предпроектные исследования. Госкорпорация планирует только строить систему канализации, кто их будет эксплуатировать, пока не понятно. Проблема в том, что сети построят одни, а эксплуатировать их будут другие. В этом случае невозможно просчитать тарифные решения. Ответственная организация или инвестор должны определяться с условиями игры и брать всю систему полностью. То есть отвечать за строительство очистных, водозаборов и их эксплуатацию без ущерба для населения. Иначе можно получить огромные тарифы или огромные компенсации выпадающих тарифов для государства в лице региональной администрации.
Депутат ЗСК Иван Жилищиков
Что касается водоснабжения и перебоев с водой, то в этом году проблема не будет стоять так остро, как в прошлом. Даже несмотря на наплыв туристов, считает Иван Жилищиков.

Проблема водоснабжения заключалась в отсутствии необходимого объема качественной воды. В прошлом году Троицкий групповой водопровод не справлялся, поэтому были перебои с водой в приморских городах. Сейчас эта проблема не очень актуальна, потому что много дождей. Осадки наполнили водохранилища и запасы подземных пресных вод.
Депутат ЗСК Иван Жилищиков
Кроме этого, разбуриваются старые скважины, прокладывают новую ветку Троицкого группового водопровода, проектируется и строится Ейский групповой водопровод, рассказал Жилищиков.
Не буду голословным оптимистом и скажу, что до 2024-2025 годов проблема водоснабжения приморских городов Азово-Черноморского побережья будет закрыта. Попутно решатся проблемы населенных пунктов, питающихся от магистральных водоводов.
Депутат ЗСК Иван Жилищиков


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Читайте также
«Отдохнуть на Мальдивах дешевле, чем в Сочи. Поел мороженое и салат – и 15 тысяч у тебя нет» - на Кубани вспомнили, как 4 года назад Цискаридзе, отозвался о наших курортах
«Отдохнуть на Мальдивах дешевле, чем в Сочи. Поел мороженое и салат – и 15 тысяч у тебя нет» - на Кубани вспомнили, как 4 года назад Цискаридзе, отозвался о наших курортах
«Чёрный дым и падающие с крыши стройматериалы»: в Краснодаре горит стройка ЖК «Парк Победы»
«Чёрный дым и падающие с крыши стройматериалы»: в Краснодаре горит стройка ЖК «Парк Победы»
«Рук нет? Ногами стрелять будешь!» Командование ВСУ возвращает солдат на фронт с травмами и без конечностей
«Рук нет? Ногами стрелять будешь!» Командование ВСУ возвращает солдат на фронт с травмами и без конечностей
 «Киевские террористы атакуют Крымский мост»: Украина использует ракеты из США для удара по российским территориям
«Киевские террористы атакуют Крымский мост»: Украина использует ракеты из США для удара по российским территориям
В Краснодаре жалуются на еженедельный рост цен на бензин и качество топлива на автозаправках Газпрома и Лукойла
В Краснодаре жалуются на еженедельный рост цен на бензин и качество топлива на автозаправках Газпрома и Лукойла
«Пытки становятся все более жестокими»: сенатор Нарусова обвинила сотрудников ФСИН в «садизме», и попросила генпрокурора принять меры
«Пытки становятся все более жестокими»: сенатор Нарусова обвинила сотрудников ФСИН в «садизме», и попросила генпрокурора принять меры