Экс-директор «Открытой России»* Пивоваров заключен под стражу до 31 июля
https://t.me/brewerov2

Экс-директор «Открытой России»* Пивоваров заключен под стражу до 31 июля

Экс-директор нежелательной в РФ организации «Открытая Россия» арестован на два месяца по решению Первомайского районного суда Краснодара. Об этом 2 июня сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
Пивоварова могли задержать за репост записи ейского депутата Коровайного
Происшествия
10:29

Андрей Пивоваров, бывший исполнительный директор “Открытой России”, признанной в России нежелательной организации, арестован на два месяца и будет находиться под стражей до 31 июля. Такое решение вынес Первомайский районный суд Краснодара в ответ на ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении задержанного. 

Первомайским районным судом г. Краснодара рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Андрея Пивоварова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации»).




Пресс-служба Краснодарского краевого суда

В пресс-службе краевого суда пояснили, что согласно материалам дела, Пивоваров неоднократно привлекался к административной ответственности за осуществление деятельности, которая была признана в России нежелательной, тем не менее, он продолжал ее вести. 

Cам Андрей Пивоваров связывает уголовное преследование в его адрес с его планами баллотироваться в депутаты Государственной думы. 

«Правоохранительным органам и политическому блоку было известно, что я собираюсь участвовать в выборах, я хотел выдвигаться [баллотироваться в депутаты Госдумы - ред.]. Мы видим тенденцию, когда у всех, кто заявляет, что собирается участвовать в выборах, начинаются проблемы», - заявил он на суде.

Напомним, ранее УТЮГ  писал о задержании Андрея Пивоварова в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. По некоторым данным, причиной задержания Пивоварова стал его репост записи кубанского депутата Александра Коровайного.

Организация «Открытая Россия» была  самоликвидирована 27 мая. 

*«Открытая Россия» входит в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER