День русского языка, Илья Репин на Кубани, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 6 июня
Изображение: взято из открытых источников

День русского языка, Илья Репин на Кубани, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 6 июня

В этот день 6 июня вся страна отмечает День русского языка. Эта памятная дата была введена Указом Президента России от 6 июня 2011 года.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
80 лет назад на Краснодар в последний раз был осуществлен налет немецкой авиации, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 30 мая
Общество
10:32
31
/
мая
Награждение Станислава Очаповского, День без табака, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 31 мая
Общество
09:35

Творчество Александра Сергеевича Пушкина – это настоящее сокровище нашей страны. Его произведения объединяют людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Книги и стихи Пушкина переведены на многие языки мира.

6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот день отмечался как праздник поэзии Пушкина и всегда привлекал много общественного внимания. Даже в сталинские времена, этот день сопровождался торжественными мероприятиями.

День Русского Языка также отмечается в Организации Объединенных Наций в рамках программы по развитию и поддержке многоязычия и культурного многообразия. Это решение было принято Департаментом Общественной Информации ООН в 2010 году, накануне Международного Дня Родного Языка, который празднуется ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

6 июня 1855 года выдающийся русский художник Илья Репин прибыл на Кубань. Целью художника было найти прототипы для написание ставшей в последствии шедевром мирового уровня картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». 

И не смотря на то, что в итоге художник для большинства казаков в картине выбрал своих знакомых и друзей из Петербурга, тем не менее сами образы были им списаны в станице Пашковской с казаков. 

В 2008 году на улице Красной в Краснодаре была открыта скульптурная композиция по мотивам картины великого художника. Ее автором стал известный краснодарский скульптор Валерий Пчелин.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER