«Скоро совсем деревьев не останется!» В Краснодаре вырубят свыше 3000 деревьев, чтобы построить ливневую канализацию
"Антон Мауве "Лесорубы", 1880 год"

«Скоро совсем деревьев не останется!» В Краснодаре вырубят свыше 3000 деревьев, чтобы построить ливневую канализацию

В кубанской столице на Западном Обходе началась безжалостная вырубка деревьев, связанная со строительством ливневой канализации; планируется срубить более трёх тысяч деревьев; местные жители недовольны данным фактом и говорят о том, что в результате массовой вырубки деревьев погибнут многие птицы и растения, они уже обратились по данному факту к губернатору Кубани. Об этом 29 апреля сообщает «Комсомольская правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
апреля
«Мэрия стремится к уничтожению зеленого каркаса города?» В Краснодаре высадили 900 деревьев вместо нескольких тысяч вырубленных
Общество
18:39
24
/
апреля
«Пеньки вместо зелени!» В Краснодаре вырубают десятки деревьев, а ещё полсотни ожидают такой же участи
Общество
17:16

На прошлой неделе в Краснодаре в районе НСТ завода имени Седина, который расположен на Западном Обходе, началась массовая вырубка деревьев в местной лесополосе. Известно, что уже было уничтожено около 30% её зелёных насаждений. Всё дело в том, что здесь намечается строительство линевой канализации, сдать которую планируют к ноябрю 2025-ого года. В целом, в лесополосе срубят свыше трёх тысяч деревьев и 273 кустарника. В краснодарской мэрии пообещали, что после этого высадят 3715 новых лиственных деревьев и 273 кустарника. 

Местные жители недовольны тем, что безжалостно срубают их «лёгкие». Ведь практически все деревья здоровы и не требуют санитарной обработки. Также данная лесополоса загораживает дома горожан от пыли, которая идёт от стройки нового ЖК. 

Помимо этого, в результате массовой вырубки деревьев погибнет целая экосистема, которая складывалась здесь годами: вместе с деревьями исчезнут краснокнижные ландыши, а также белки, зайцы, совы, ежи, вяхири, соловьи, горлицы, ястребы-перепелятники и фазаны.

Местные жители говорят, что построить ливнёвку можно было бы и без массовой вырубки деревьев. Дело в том, что вдоль лесополосы проходит водоотводный канал, по которому и можно было бы пустить трубы. 

Местные жители составили коллективное обращение к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, в котором попросили сохранить здоровые деревья. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER