«Чиновники создали условия жизни, как в Африке»: жителям кубанской станицы приходится выживать без воды и мыть посуду в дождевых стоках - ВИДЕО
"www.istockphoto.com/ru"
«Чиновники создали условия жизни, как в Африке»: жителям кубанской станицы приходится выживать без воды и мыть посуду в дождевых стоках - ВИДЕО

Жителям одной из улиц станицы Алексеевской Тихорецкого района Кубани уже несколько месяцев приходится выживать без воды из-за бездействия местных властей; людям ежедневно приходится набирать воду на линии водоснабжения на другой улице, а стирать и мыть посуду в дождевых стоках. Об этом 27 марта стало известно благодаря видеоролику, опубликованному на YouTube-канале «Кубанская КОММУНИСТКА».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
июня
На Кубани в станице Алексеевской люди неделями сидят без воды
Общество
17:16

Тихорецкий район Краснодарского края славится своими артезианскими скважинами, благодаря которым воду из-под крана можно не фильтровать и не кипятить перед употреблением. Но не все его жители могут иметь свободный доступ к этому жизненно необходимому ресурсу из-за безразличия местных чиновников. 

Так, жители улицы Кочубея станицы Алексеевской уже примерно десять лет не понаслышке знакомы с проблемой подачи воды, а также с её качеством. Дело в том, что частное предприятие, которое занимается подачей воды в дома станицы Алексеевской, находится на стадии банкротства. Несмотря на то, что местные жители платят за воду, не все из них располагают данным ресурсом.

Станичники жалуются, что воды в их домах попросту нет. Иногда, когда на время осуществляется её подача, напор настолько низкий, что газовые колонки, нагреающие воду, даже не загораются. 

Известно, что жители улицы Кочубея сидят без воды ещё с июня 2022-ого года. Питьевую воду они набирают на линии водоснабжения, расположенной на соседней улице Западной. А некоторые станичники даже стирают одежду и моют посуду в дождевых стоках, которые скапливаются в бочках. 

Как оказалось, 20 июня 2022-ого года из строя вышла скважина, которая находится в центре Алексеевской. К этой проблеме даже неоднократно обращались кубанские СМИ, но всё оказалось безрезультатно из-за бездействия местных чиновников.

Станичники рассказывают, что сотрудник администрации станицы Алексеевской и, по совместительству, гендиректор ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат» Иван Никитенко иногда навещает их, спрашивая, появилась ли в их домах вода, но больше никаких действий не предпринимает.

«Приехал вечером ко мне домой Никитенко и говорит: «Че, вода не пошла?» Я говорю: «Нет. А Вы что-то делали, чтобы она пошла?» «Я поигрался с заслонками» <чиновник в ответ «, - поделилась жительница улицы Кочубея

Начальник Управления строительства и ЖКХ Тихорецкого района Александр Латышев обещал женщине разобраться в этом вопросе, но до сих пор так и не перезвонил. 

Иван Никитенко, явившись к станичнице домой ещё раз, заявил, что денег на решение проблемы с подачей воды у него нет, и предложил женщине самой «протянуть новую линию» водоснабжения. 

«<...> Он <Иван Никитенко> понимает, что нужно тянуть новую линию, но он сказал: «Денег нет. Я тянуть её не буду. Трактора у меня нет, рыть мне нечем. Глава мне трактор не даёт». Вот его ответ», - жалуется женщина

Подвозить воду жителям улицы Кочубея чиновник также отказался, аргументировав это тем, что ему «не на чем её везти». 

Глава Алексеевского сельского поселения Николай Михайлов и вовсе отмахивается от жалоб станичников тем, что жизненно необходимый ресурс якобы «находится в частных руках».

«Он совершает преступление по отношению к нам. Как мы можем жить без воды? Почему я её должна возить?», - возмущается собеседница

Местной пенсионерке бутылки с водой хотя бы привозит соцработник, но вот принять душ она тоже возможности не имеет.

«То тихонько бежала, потихонечку. И в ночное время я набираю ковшиком в вёдра, кастрюли, ёмкости позаполняю. А это ни днём, ни ночью. Сухо. И не капает», - поделилась пожилая женщина

Николай Михайлов заявил активистке, что ремонтные работы в доме пенсионерки не проводят якобы потому, что запретил её брат. Но пожилая станичница заявила, что такого заявления со стороны её брата не было.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER