«Родила мёртвого детёныша и в агонии погибла сама»: в Новороссийске специалисты не смогли спасти самку азовского дельфина - ВИДЕО
"myanapa.ru"
«Родила мёртвого детёныша и в агонии погибла сама»: в Новороссийске специалисты не смогли спасти самку азовского дельфина - ВИДЕО

В селе под кубанским городом-героем Новороссийском на берег моря выбросилась беременная самка азовского дельфина, которая до приезда специалистов родила мёртвого детёныша; позднее животное погибло; оказалось, что самку дельфина атаковали паразиты, поэтому спасти её не представлялось возможным. Об этом 24 марта информирует «Комсомольская правда - Кубань», ссылаясь на сообщения волонтёров центра спасения дельфинов «Дельфа».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июля
В Краснодарском крае на берегу Азовского моря нашли мертвого дельфина
Общество
17:39
03
/
ноября
«Идите вы все в попу. Я сделал всё, чтобы они жили вечно»: на недобросовестного директора севастопольского дельфинария завели дело
Происшествия
17:13

Утром 24 марта местные жители села Южная Озереевка Приморского района кубанского города-героя Новороссийска обнаружили выбросившуюся на берег моря беременную самку азовского дельфина. 

Комментарий редакции
Дельфинов-азовок также именуют черноморскими морскими свиньями. От других подвидов китообразных их отличают покатый лоб, утолщённое туловище и отсутствие клюва.

Люди, заметившие обессиленную самку-азовку сразу же позвонили волонтёрам центра спасения дельфинов «Дельфа». Пока специалисты спешили на помощь, самка дельфина родила детёныша, но тот оказался мёртвым, и его практически сразу же унесло волнами. Очевидцы трагедии сообщили, что самка-азовка не проявила никакого интереса к новорождённому.

Вернуться в море животное отказалось. Тогда прибывшим волонтёрам пришлось поместить самку-азовку в надувной бассейн прямо на берегу. Но пока специалисты готовились к экспресс-диагностике и проведению необходимых манипуляций, животное резко начало биться в агонии, а после этого погибло. Анализы показали, что спасти самку дельфина было невозможно: в её дыхале оказалось множество паразитов. А, как известно, тяжелобольных дельфинов необходимо лечить в стационаре, но в России таких больниц для китообразных нет.

«К сожалению, мы уже неоднократно сталкивались с подобными ситуациями: самками, выбросившимися на берег, в попытках избавиться от мёртвого детеныша. Мы знаем, что в таких ситуациях помочь нереально сложно, особенно очень чувствительным и стрессонеустойчивым азовкам. Мы готовы к этой реальности, но всегда надеемся на лучшее», - заявили волонтёры центра «Дельфа»



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER