«Ни один чиновник не пострадает»: в Краснодаре расплачиваться за бездействие администрации будут горожане
Фото: Утренний Юг

«Ни один чиновник не пострадает»: в Краснодаре расплачиваться за бездействие администрации будут горожане

Ущерб от вреда, причинённого реке Кубань незаконными канализационными сливами, будут компенсировать из бюджета кубанской столицы; ранее суд признал виновным в сложившейся экологической ситуации местную мэрию. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 18 марта из сообщений краснодарского общественника Виталия Черкасова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
января
«Господь отведёт!» Глава Краснодара окунулся в реке Кубань, где запрещено купаться из-за загрязнения – ВИДЕО
Общество
09:54
24
/
января
В Краснодаре власти отказались от расчистки загрязненной мусором и нечистотами реки Кубань
Общество
15:26

В Краснодаре суд оставил без удовлетворения апелляционный иск администрации города по оспариванию претензий Росприроднадзора, который в 2020 году заявил о превышении в реке Кубань предельно допустимой концентрации вредных веществ в 56-115 раз. Эти данные ведомство получило в результате экспертного анализа проб воды, взятых из «канализационного притока» вблизи Тургеневского моста, на «ароматы» от которого регулярно жалуются местные жители.

Как заявляет городской активист Виталий Черкасов, попытка администрации опротестовать позицию Росприроднадзора оказалась неудачной: суд подтвердил, что именно бездействие местных чиновников привело к сбросу неочищенных сточных вод и загрязнению реки – и оставил в силе оценочную стоимость ущерба в 2,7 миллиона рублей.

Чтобы компенсировать нанесённый Кубани вред, в марте этого года мэрия Краснодара подготовила соответствующие изменения в бюджет города, а именно – выделила необходимую на указанные цели сумму из карманов жителей.

«В четверг на заседании Гордумы народные избранники дружно одобрят такой способ решения проблемы. Ни один чиновник, как обычно, не пострадает», - подытожил Виталий Черкасов.


Редакция «Утреннего Юга» направила запрос в администрацию города о том, будет ли в связи с признанием бездействия мэрии причиной экологического инцидента проведено служебное расследование и понесут ли наказание ответственные муниципальные служащие.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER