«Кто ответит за растрату бюджета Краснодара?» Суд отказал чиновникам мэрии в расторжении «троллейбусной сделки» на 140 миллионов
"Людмила Бекасова "Мокрый день или голубой троллейбус"
«Кто ответит за растрату бюджета Краснодара?» Суд отказал чиновникам мэрии в расторжении «троллейбусной сделки» на 140 миллионов

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не поддержал решение краснодарской мэрии расторгнуть контракт на 140 миллионов рублей с компанией «Алькор», ранее изготовившей десять кузовов для троллейбусов. Об этом 7 марта сообщает «КоммерсантЪ - Кубань» со ссылкой на данные арбитражной картотеки.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
сентября
Обещанные мэром троллейбусы от «кипрской компании» могут не выйти на улицы Краснодара
11:55
06
/
сентября
Мэрию Краснодара заподозрили в мошенничестве при сборке троллейбусов
15:46
22
/
октября
А была ли честь? Вице-мэр Краснодара Артем Доронин подал в суд на «Утренний Юг»
15:13
10
/
января
Чиновников Краснодара просят проверить на нарушение шести уголовных статей
Общество
11:19
05
/
октября
«Хотели погреться у казны, но не повезло»: в Краснодаре скандальная компания «Алькор» пытается отсудить у мэрии 140 миллионов
Общество
12:44

Напомним, что в 2021-ом году краснодарская мэрия заключила контракт с фирмой «Алькор», согласно которому компания должна была изготовить и предоставить МУП КТТУ десять новых корпусов для троллейбусов. 

Но, как оказалось, возможный учредитель фирмы , которая уже стала скандальной, имеет судимости, а «Алькором», в свою очередь, владеет кипрская компания. А в Краснодаре произошёл крупный скандал, в котором оказался замешан бывший заместитель мэра кубанской столицы Артём Доронин.

После этого краснодарские власти решили расторгнуть заключённый с «Алькором» 140-миллионный контракт, но представители фирмы с этим не согласились и подали иск в суд. 

В октябре прошлого года судом было установлено, что компания выполнила все условия сделки, а также предоставила сертификат «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС), на отсутствие которого ранее ссылались чиновники. 

По итогу, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил иск «Алькора», назвав одностороннее расторжение контракта краснодарскими властями необоснованным. Известно, что к данному моменту опубликована лишь резолютивная часть судебного решения.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER