«Архыз», станет курортом международного уровня: структура экс-губернатора Кубани стала инвестором горнолыжного курорта
Фото: Erik Odiin / Unsplash

«Архыз», станет курортом международного уровня: структура экс-губернатора Кубани стала инвестором горнолыжного курорта

Структура бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева стала инвестором горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкессии; инвестор должен построить канатные дороги, горнолыжные трассы и другие объекты инфраструктуры стоимостью не менее 40 миллиардов рублей. Об этом 6 марта сообщил зампредседателя правительства РФ Александр Новак в ходе совещания с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, передаёт РКБ Кавказ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
ноября
На Кубани продан с торгов один из крупнейших цементных заводов - за него отдали более четырёх миллиардов
Общество
16:54
20
/
февраля
«Никакого лосося!» Экс-глава Кубани опроверг информацию о покупке доли рыбзавода на Камчатке
Экономика
14:12

По словам Новака, конкурс состоялся на прошлой неделе, где был определён стратегический инвестор. Он должен поэтапно перечислить в бюджет России 24,2 миллиарда рублей, что «существенно превышает вложенные государством средства».

Согласно условиям конкурса и в соответствии с соглашением, инвестор обязался за свой счёт построить канатные дороги, горнолыжные трассы, гостиницы и другие объекты инфраструктуры стоимостью не менее 40 миллиардов рублей.

Новак обратил внимание, что такие действия инвестора позволят к 2030 году повысить турпоток минимум вдвое. «Архыз», по его словам, станет курортом международного уровня.

Как указано в документах, победителем на право заключения купли-продажи акций «Управляющая компания Архыз» стало кубанское ООО «Горные Вершины», которую связывают с семьёй бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Их ценовое предложение составляет 24,2 миллиарда рублей.

О том, что «Горные вершины» победила на торгах за право покупки акций «Архыза», стало известно 1 марта. Тогда структура экс-губернатора обошла своего единственного конкурента – «Горные вершины» предложили 24,2 миллиарда, а АО «Партнерс групп» - 19 миллиардов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER