Кубанские полицейские спасли пенсионера от аферистов, представившихся правоохранителями
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Кубанские полицейские спасли пенсионера от аферистов, представившихся правоохранителями

В Каневском районе сотрудники полиции спасли пенсионера, который хотел перевести деньги мошенникам; по делу начата проверка. Об этом 26 января сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
мая
В Адыгее мошенники выманили у пенсионерки полмиллиона
Общество
08:43
15
/
августа
В Новороссийске мошенники выманили у нескольких пенсионеров 900 тысяч
Происшествия
12:52

К сотрудникам Госавтоинспекции в станице Каневской обратился прохожий. Он хотел узнать, как определить подлинность удостоверения сотрудника правоохранительных органов. Лейтенант Андрей Лобанов и младший лейтенант Андрей Якубович расспросили пенсионера о том, что произошло.

По словам станичника, ему позвонил неизвестный, представился полицейским и попросил посодействовать в проведении оперативных мероприятий по задержанию сотрудников банка, которых подозревают в мошенничестве. Для убедительности собеседник назвал свои персональные данные, в том числе номер служебного удостоверения.

После этого звонивший попросил мужчину снять деньги со счета и положить их в банковскую ячейку. Сразу же на телефон пенсионера поступили звонки от представителей разных силовых структур. Псевдо-оперативники подтверждали слова друг друга. Мошенники настаивали, что всё должно остаться в тайне и пригрозили за разглашение «конфиденциальной информации» полумиллионным штрафом.  

Полицейские убедили станичника, что он стал жертвой аферистов, и отговорили выполнять их требования. В какой-то момент беседы пенсионеру снова позвонил один из злоумышленников, но трубку уже взял госавтоинспектор. После непродолжительного диалога звонки прекратились.

Мужчина поблагодарил правоохранителей и пошел домой, получив памятки по профилактике IT-мошенничества. Факт совершения преступления был зарегистрирован, проводится проверка.

omatt5s917ebflljgo2r0zwgvkx637ls.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER