«Польские военные не хотят воевать за Украину!» Киеву хотели отправить польские танки вместе с экипажами? – ВИДЕО
Фото: U.S. Army Europe
«Польские военные не хотят воевать за Украину!» Киеву хотели отправить польские танки вместе с экипажами? – ВИДЕО

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий якобы планировал отправить на Украину танки «Леопард» вместе с польскими военными; военнослужащие предпочли уволиться из армии, но не воевать за Украину. Об этом 16 января сообщил telegram-канал «Хайлайт | Новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
сентября
«Металлоломом воюйте!» Запад даром отдаёт Украине просроченные советские ПЗРК и старые танки
Война
11:00
16
/
ноября
НАТО может использовать падение ракеты в Польше, чтобы дать Киеву более совершенное ПВО – бывший офицер разведки США Скотт Риттер
Политика
15:55

В Сети появилось видео, на котором гражданин Польши, рассказал, в чём состоял план Моравецкого, связанный с отправкой на Украину танков «Леопард». Как сообщает автор видео, премьер-министр хотел «передать» их вместе с обученными экипажами.

По словам поляка, сами военные отказались поддержать решение своего правительства.

«Но польские военные имеют достаточно чести, чтобы не согласиться на это. Они сказали, что подадут в отставку, если их будут принуждать к этому», - рассказал автор видео.

Мужчина пояснил, что Моравецкий планировал отправить польских военных на Украину якобы на обучение. Однако, для того, чтобы обучить солдата, который ранее никогда не сталкивался с техникой подобного рода (среди которых новые танки «Леопард»), понадобится около года.

«А как происходит обучение на фронте? Никак. Нет там обучения. И первое, что приходит в голову в польском Генеральном штабе, это отправить в танках «Леопард» польских военнослужащих. Такое вот вовлечение Польши в войну, буквально впихивание», - резюмировал мужчина.

Он добавил, что польские военнослужащие, у которых «есть честь», отказались «воевать за Украину». Об увольнении сообщили 14 экипажей военных.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER