«Дай, Бандит, на счастье лапу мне!» Пушистый пехотинец помогает бойцам ВС РФ в зоне СВО – ВИДЕО
Фото: russianlook.com
«Дай, Бандит, на счастье лапу мне!» Пушистый пехотинец помогает бойцам ВС РФ в зоне СВО – ВИДЕО

Боец российской армии с позывным «Ярый» выполняет боевые задачи со своим верным напарником – первой собакой пехоты по кличке Бандит; пёс помогает разгрузить военнослужащего и носит в специальном костюме боеприпасы и аптечку. Об этом 2 декабря рассказал telegram-канал «Герои спецоперации Z».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
сентября
Боевой пёс помогает в борьбе с минами: сапёры ВС РФ расчищают дороги от мин ВСУ – ВИДЕО
Война
12:24
25
/
ноября
«Херсонский енот пошёл в разведку»: эвакуированный енот выехал на новое боевое задание – ВИДЕО
Война
13:29

Ярый подобрал Бандита на одной из строек восемь лет назад, и с тех пор они неразлучны. Питомец даже сопровождает своего хозяина в зоне проведения спецоперации на Украине – пёс ходит с разгрузкой, в которой носит боеприпасы.

«В среднем около 15-13 килограммов с БК. Восемь магазинов стабильно, четыре гранаты. Подшивка кевларовая. Его задача – разгружать пехотинца, носить дополнительный БК для подразделения», - рассказал Ярый.

По его словам, Бандит также охраняет сон военнослужащих, давая им возможность отдохнуть перед боевым заданием. Диверсанты противника, напомнил Ярый, тоже не спят. Но Бандит в случае опасности начинает работать как сирена.

«Грубо говоря, даже с подразделения с чужого мимо проходят – начинает поднимать. То есть если вдруг кто-то уснет, он поднимет 100%. Соответственно, это облегчает работу. Более стабильный сон у нас», - рассказал Ярый.

Сослуживцы надевают на Бандита специальные очки, чтобы защитить его глаза. Пёс также любит технику, он с радостью ездит на БМП. Он очень послушный и всегда выполняет команды, умеет ждать.

Костюм для четвероногого был сделан на заказ.

«Для собак сейчас мало что делают. Тем более он первая пехотная собака. Есть же охранные, сапёрные, а вот пехотных почти нет. Он очень сильно разгружает на самом деле», - поделился Ярый.

Военнослужащий с позывным «Филин» рассказал, что оба товарища – Ярый и Бандит – всегда вместе и выполняют все задачи, помогая друг другу.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER