В Новосибирске эксперты проверят спектакль, в котором усатый мужчина играет принцессу
Фото: t.me/pdmnews

В Новосибирске эксперты проверят спектакль, в котором усатый мужчина играет принцессу

В Новосибирске экспертное сообщество Минкульта организует массовый просмотр спектакля с усатой принцессой после жалоб на ЛГБТ-пропаганду. Об этом 15 ноября сообщает издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
октября
«Робосексуалам - бой!» Депутат Госдумы попросил проверить московскую выставку робототехники на ЛГБТ-пропаганду
Общество
17:29
31
/
октября
Пропаганда ЛГБТ для детей: в Казани родители потребовали запретить показ балета из-за «лесбийского альтер эго героя»
Общество
17:38

Напомним, в спектакле «Принцесса и Людоед» по мотивам сказки Генриха Сапгира, который ставят в «Первом театре» Новосибирска нет ни одной актрисы. В постановке участвуют четыре актёра, которые исполняют роли всех персонажей, в том числе принцессы. По задумке автора, два друга, имеющие безграничное воображение, представляют себя то зубными врачами, то принцессой и людоедом, то слушают воображаемую музыку. Однако зрители увидели в образе мужчины в юбке пропаганду ЛГБТ.

Сначала руководство заявилось режиссёру, что поступило девять доносов на спектакль. Однако выяснилось, что пожаловался только один зритель.

Главный режиссер Павел Южаков пояснил, что усатая принцесса имеет воспитательный момент, так как отталкивает своим поведением и внешним видом даже людоеда. По его словам, дети смеются, их ничего не смущает.

Глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова также отметила, что приём переодевания с давних пор использовался и на театральной сцене, и в телевизионных шоу, поэтому она не видит в этом ничего предосудительного.

Но экспертно-театральное сообщество Новосибирской области и члены общественного совета при министерстве Культуры региона всё же проведут 20 ноября проверку спектакля. По словам замминистра культуры области Григория Милогулова, целую комиссию по этике для этого создавать не будут.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER