Кубанские фермеры, земли которых незаконно захватил «Агрохолдинг Васюринский», просят провести расследование в отношении судей
Фото: pixabay.com
Кубанские фермеры, земли которых незаконно захватил «Агрохолдинг Васюринский», просят провести расследование в отношении судей

Фермеры из Динского района Краснодарского края, которые не могут отделиться от «Агрохолдинга Васюринский» и самостоятельно ухаживать за своими землями, потребовали расследования в отношении местных судей; по мнению людей, служители закона могли принять неправомерные решения. Об этом 23 октября сообщает «Блокнот Краснодара».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
августа
В Сочи суд хочет отобрать у пайщиков земли «Адлерчая» - прокуратура считает, что участки заброшены
Происшествия
09:48
18
/
октября
«Сады, пасеки, поля лаванды»: Генпрокуратура хочет уничтожить кубанские фермы «Экзархо» и «Волино» и другие фермерские хозяйства?
Общество
11:14

Фермеры из Динского района обратились в редакцию с просьбой вернуть их собственность, чтобы самим обрабатывать землю. Они утверждают, что уже полтора года как «Агрохолдинг Васюринский» незаконно захватил земли и пользуется ими. Люди обивают пороги судов, администраций, обращались к губернатору края, в генпрокуратуру, но вопрос до сих пор не решился. 

Как рассказал экс-заместитель директора ООО «Васюринский МПК» Николай Кутков, в 2018 году у предприятия возникли определённые проблемы. Они не могли рассчитаться с кредиторами, поэтому один из них подал заявление о признании агрохолдинга банкротом.

Тогда же к нему обратился предприниматель и депутат заксобрания Кубани Сергей Фурса. Он предложил руководству свои услуги по выводу предприятия из кризиса через выкуп долга перед банком. Так как учредители были заинтересованы в стабильной работе предприятия, в сохранении рабочих мест и недопущении забоя коров, они согласились.

За выкуп долг Фурса потребовал переоформить на себя всю долю уставного капитала предприятия, пообещал выплатить руководству 150 миллионов рублей, но просто завладел таким образом предприятием. Своих обязательств экс-депутат не выполнил. Также Фурса распорядился, чтобы сотрудники были переведены на новое предприятие, а пять тысяч коров проданы в Липецкую область. Позже более 100 работников были уволены.

«18 июня 2019 года супруга Фурсы подала заявление о признании банкротом ООО «Васюринский МПК», при этом осталась непонятной цель переоформления на Фурсу С.И. предприятия стоимостью не менее 2 млрд рублей за 780 тысяч рублей», - отмечает в заявлении Кутков.

По словам собственника земельных долей Натальи Черновой, после новости о подписании в 2019 году соглашения о незаконной передаче прав аренды от одного владельца другому, у собственников земель сельскохозяйственного назначения начались суды. Они пытались оспорить сделки по купле-продаже земельных долей ООО «Агрохолдинг Васюринский».

Фурса и иные должностные лица Агрохолдинга неоднократно пытались уговорить собственников продать им земли, а кто отказывался, пугали судебными тяжбами, при этом говорили, что всё равно заберут землю через суд.

Все потерпевшие подали заявления с требованием возбудить в отношении предпринимателя уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Заявители указали, что якобы рейдерские захваты заводов и крупных предприятий по всему краю осуществлялись не без помощи судейского корпуса и некоторых сотрудников правоохранительных органов. По их мнению, они покровительствуют Фурсе.

После того, как фермеры решили самостоятельно обрабатывать свои земли, у них начались судебные дела с «Агрохолдингом». Предприятие не даёт кубанцам отделиться, потому что для него это будет убыточно. «Васюринский» даже пытался вообще отобрать землю путем признания договора купли-продажи бывшего собственника и настоящего собственника недействительным.

Собственники земли, разочаровавшись в Динском суде, обратились в Кассационный суд Краснодара и Верховный суд Москвы. Суды высших инстанций встали на их сторону. Но фермеры всё еще не могут пользоваться собственной землей.

Сейчас пострадавшие подали заявления в следственный комитет по Краснодарскому краю, в которых просят привлечь к ответственности судей Динского районного суда Елену Неженскую, Вячеслава Погорелова и Юрия Семенихина. Они считают, что решения судей вынесены заведомо неправосудно, а в их действиях имеются признаки состава преступления по статье 305 УК РФ.

Отмечается, что в сентябре 2022 года квалификационная коллегия судей по просьбе председателя СК России Александра Бастрыкина сняла неприкосновенность с лишенной полномочий Елены Неженской, её хотят привлечь к уголовной ответственности.

«Мы хотим, чтобы бизнес в Краснодарском крае развивался в равных условиях, чтобы люди были горды и восхищались работой и защитой наших органов власти, чтобы каждый из нас делал все для развития и процветания нашей страны в столь нелегкое время», - заключили фермеры, надеясь на благоприятное решение ситуации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER