В Мурманске возбудили дело о хищении денег при закупке троллейбусов - их предлагала, оскандалившаяся в Краснодаре компания «Алькор»
Фото: trolleybusrussia
В Мурманске возбудили дело о хищении денег при закупке троллейбусов - их предлагала, оскандалившаяся в Краснодаре компания «Алькор»

В Мурманске возбудили уголовное дело о хищении денег из бюджета при закупке троллейбусов – в нем фигурирует скандальная компания «Алькор», которая безуспешно пыталась наладить их производство в Краснодаре. Об этом 17 октября сообщает «КоммерсантЪ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
февраля
Троллейбусов не будет: мэрия Краснодара расторгает контракт с поставщиком
Общество
22:35
05
/
октября
«Хотели погреться у казны, но не повезло»: в Краснодаре скандальная компания «Алькор» пытается отсудить у мэрии 140 миллионов
Общество
12:44

Известно, что при закупке троллейбусов для нужд городского хозяйства похитили более 17 миллионов рублей. В связи с этим полицейские возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Поводом для начала расследования по статье об особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами в Мурманске послужила проверка, которую провели сотрудники областного управления ФСБ.

Она показала, что троллейбусы предлагала печально известная компания «Алькор», которая пыталась наладить производство в Краснодаре. Кроме того, поставленные производителем транспортные средства не прошли экспертизу, которая выявила ненадлежащее качество и возможную угрозу безопасности пассажиров.

Напомним, в 2021 году администрация кубанской столицы заключила с компанией договор о предоставлении МУП КТТУ десяти новых троллейбусных корпусов. Позже выяснилось, что возможный учредитель «Алькора» имеет судимости, а также компанией владеет фирма, зарегистрированная на Кипре. После крупного скандала, в котором оказались замешаны чиновники, мэрия всё-таки расторгла контракт с компанией из-за риска невыполнения условий договора в срок, а также отсутствия сертификата «Одобрение типа транспортного средства». В Мурманске, как и в Краснодаре, эксплуатация небезопасных машин была остановлена прокуратурой.

Кроме мошенничества руководителей «Алькора» могут обвинить в нарушении авторских прав, так как поставлявшиеся с использованием поддельных документов машины могли быть скопированы с изделий вологодского производителя «Транс-Альфа».

Стоит отметить, что фирма «Алькор» была создана экс-сотрудниками одного из поставщиков мурманского предприятия — бывшим финансовым директором «Транс-Альфа» Ириной Сватковской и бывшим генконструктором Сергем Колыбиным. В самом начале компания была зарегистрирована с нарушением закона в столице на номинальное лицо, которым оказался неоднократно судимый гражданин. Это стало причиной возбуждения уголовного дела, поэтому «Алькор» пришлось перерегистрировать в Пскове. Промышленная площадка новой компании при этом находится в одном из вологодских ангаров.

Как ответил гендиректор «Электротранспорта Мурманска» Сергей Коробков, эта ситуация отличается от краснодарской, поскольку сам троллейбус имел ОТТС, но из-за его небезопасности не эксплуатируется.

Власти Мурманской области ситуацию пояснить оказались, переадресовав все вопросы к УМВД.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER