Политических заключенных не пустят на СВО, чтобы смыть позор дискредитации ВС РФ
Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Политических заключенных не пустят на СВО, чтобы смыть позор дискредитации ВС РФ

Заключенным за участие в спецоперации пообещали уменьшить срок, но это не касается осужденных по «митинговым» статьям и за дискредитацию российской армии. О разработке нового закона 13 октября сообщил ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
октября
Основатель ЧВК «Вагнер» встретился на Кубани с бывшими заключенными, вернувшимися из СВО
Война
08:54
13
/
октября
Связанное с Пригожиным СМИ показало «помилованных» за участие в СВО экс-заключенных
Война
11:42

В Совете Федерации разработали законопроект об участии осужденных в боевых действиях на территории Украины. Документ позволит гражданским лицам и военным, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, досрочно выйти из-под стражи. Авторами инициативы являются сенаторы Ольга Ковитиди и Андрей Клишас.

В тексте закона сказано, что если во время спецоперации заключенные проявят «мужество и героизм» и будут добросовестно исполнять воинский долг, их освободят. Это докажет то, что человек исправился.

«По представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», - говорится в документе.

При этом на участие в спецоперации не смогут рассчитывать осужденные за участие в массовых беспорядках и митингах, призывы к введению санкций против России, пропаганду нацистской символики или публичную критику действий вооруженных сил России и дискредитирующие их.

Ковитиди подчеркнула, что законопроект как никогда актуален и призван исправить отсутствие права у осужденных на возможность защищать Родину.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER