Битва за Лиман: ВС РФ восстановили контроль над «дорогой жизни»
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Битва за Лиман: ВС РФ восстановили контроль над «дорогой жизни»

Российская армия контрударом восстановила контроль над «дорогой жизни» из Сватово в Лиман; район от Кременной до Торского под полным контролем союзных войск. Об этом 30 сентября сообщил военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
сентября
Красный Лиман в котле? Боевики ВСУ штурмуют город, ВС РФ оставляют Ямполь – карты передвижения войск
Война
11:42
30
/
сентября
«Скапливали силы прямо под носом». Как боевики ВСУ готовились к штурму Красного Лимана
Война
18:36

Утром 30 сентября передовые отряды Вооруженных сил Украины вышли и частично заняли «дорогу жизни» из Сватово в Лиман. К концу дня ВС РФ контрударом удалось восстановить над территорией полный контроль и отбросить противника от этой магистрали. Однако, по мнению эксперта, полноценно пользоваться дорогой пока нельзя, так как она продолжает находиться под огневым контролем противника.

Российские военные корреспонденты рассказали, что наполненный пункт от города Кременная до села Торского полностью контролируется подразделениями Союзных войск. По дорогам идёт бронетехника российской армии. 

photo_2022-09-30_11-26-19.jpg

Как пишет Telegram-канал «Правдивости», ситуация в Лимане тяжелейшая, российские подразделения стараются не дать врагу отрезать гарнизон города. Гарнизоны Лимана и Дробышево из бойцов ЛНР, казаков и добровольцев БАРС «Русский легион» и БАРС «Кубань» при поддержке артиллерии ВС РФ почти две недели отражают атаки врага на этом участке фронта.

Накануне ВСУ создали переправы через Северский Донец и скопили большие силы - возможно в районе 10 тысяч боевиков, среди которых несколько тысяч наёмников.

Стоит напомнить, что в последние дни ВСУ ежедневно атаковали бронегруппами с трёх направлений. Противник продолжал перебрасывать резервы, усиливая натиск.

Бойцы подразделения «Барс-16» вели упорные бои, в результате вышли из Новосёловки, и Дробышево. Также российскими войсками был оставлен город Ямполь. Украинские военнослужащие подступили вплотную к Лиману и атаковали с пяти сторон. Вечером российские бойцы при поддержке спецназа Росгвардии ударили со стороны села Торского, отбросив назад врага, пытавшегося затянуть горло «котла». Однако сил ВС РФ все также недостаточно для купирования прорыва фронта. 

photo_2022-10-01_01-23-01.jpg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER