Появился новый концепт здания для Кубанского казачьего хора в Краснодаре – в проекте нашли «советскую пропаганду»
Концепт от Архитектурного бюро Т. Башкаева
Появился новый концепт здания для Кубанского казачьего хора в Краснодаре – в проекте нашли «советскую пропаганду»

Концепт нового концертного зала для Кубанского казачьего хора в Краснодаре будет напоминать стилизованный элемент национального узора; он выполнен в красном цвете и похож цветок. Фотографии 28 августа опубликовал telegram-канал «Krasnodar Development».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
февраля
Мэр Краснодара разрешил строительство очередного храма в Карасунском округе
19:50
14
/
июня
В мэрии Краснодара ответили, когда достроят аквапарк на Затоне
Общество
16:39
Концепт театрально-концертного комплекса Кубанского казачьего хора был разработан Архитектурным бюро Т. Башкаева. На фотографиях новый зал выполнен в ярко-красном свете. 

Основание у него квадратное, верхние этажи сильно выступают за его границы. Они представлены как стилизованный цветок, напоминающий элемент национального узора – острые многоугольные «лепестки» и сверху выступает квадрат крыши. 

2.jpg

Вид сверху

Каких-либо окон у здания нет – сейчас на концепте оно похоже на сплошной красный монолит. 

На фотографиях также показана территория вокруг зала – несколько белых тропинок, ведущих к разным входам. Она также многоуровневая – над входом в комплекс есть «навес». Авторы концепта решили «засадить» её высокой травой, на фото она выглядит выше пояса у «посетителей». 

1.jpg

Вход в здание

Вместе с казаками концертный зал будут делить Офисный центр и Бизнес-школа от МГУ.

Проект интересный и яркий. Но вот в некоем популярном городском паблике его не одобрили - в стиле концепта углядели коммунистическую пропаганду. По мнению авторов telegram-канала «Туподар Краснодар», концепт «помпезный и советский», а казачество натерпелось от коммунистов и не примет красное здание. 

«Веет чем-то помпезным и советским. Учитывая, сколько бед и вреда советы принесли казачеству, этот концепт вряд ли одобрят…Ещё отметим по-советски очень смелое распоряжение самой дорогой землёй в городе», - говорится в сообщении авторов канала

Логику такого «мнения» оставляем оценить читателям.

Жители Краснодара понадеялись, что у создателей концепта (или у заказчика) есть план, как можно каждый день эффективно и комфортно использовать пустые пространства (на фотографиях концепта нет ничего, кроме травы и троп), как можно будет переживать там жару. Также их волнует, за чей счёт они будут содержаться и обслуживаться.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER