Украинцы продолжают обстрел Атомной станции в Запорожье, а МАГАТЭ не торопится ехать с инспекцией, у Стены Плача 7 человек были ранены из огнестрела, Англия грозит санкциями Ирану за нападение на писателя Рушди – и другие новости к 14 августа
Изображение: взято из открытых источников
Украинцы продолжают обстрел Атомной станции в Запорожье, а МАГАТЭ не торопится ехать с инспекцией, у Стены Плача 7 человек были ранены из огнестрела, Англия грозит санкциями Ирану за нападение на писателя Рушди – и другие новости к 14 августа

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом сообщает французское информационное агентство AFP.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
августа
Чернобыльской катастрофы и Фукусимы на Запорожской АЭС не будет
Война
20:03
14
/
августа
НМ ДНР ведёт штурм Авдеевки и бьёт по укрепрайонам ВСУ под Донецком - ВИДЕО
Война
09:59

Запорожская АЭС, которую прикрыли российские ПВО, работает в штатном режиме после очередного обстрела со стороны ВСУ. Часть снарядов упали между ТЭС и АЭС, а часть — на ТЭС. Сообщает РИА Новости со ссылкой на члена главного совета администрации региона Владимира Рогова.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов призывает Киев прекратить атаки на Запорожскую АЭС, а также предоставить гарантии безопасности для участников миссии МАГАТЭ, чтобы они могли посетить объект. Ульянов отметил, что секретариат ООН не дал внятных объяснений срыва визита делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС. Информируют RT.

Доклад Amnesty International, где говорится о нарушениях законов ведения войны ВСУ, проверят независимые эксперты. В бюро сообщили, что результаты доклада «не были переданы с той деликатностью и точностью», которые от них ожидали. Передают РИА Новости со ссылкой на агентство dpa.

В Старом городе Иерусалима возле Стены Плача в результате обстрела из огнестрельного оружия пострадали 7 человек. Преступник вел стрельбу по автобусу и на парковке рядом с гробницей царя Давида, затем скрылся, его разыскивает полиция. Информирует Times of Israel.

В МИД КНДР раскритиковали Генсека ООН Антониу Гутерреша за поддержку призывов западных стран к денуклеаризации (сокращение арсеналов ядерного оружия, а также его производства — прим.ред.) Пхеньяна. Замглавы МИД Северной Кореи Ким Сон Гена заявил, что денуклеаризация, «рекламируемая США» посягает на суверенитет КНДР. Сообщает Интерфакс.

Депутат Европарламента от Австрии Сара Винер предложила ограничить использование рекламных дисплеев с подсветкой и кондиционеров в магазинах, работающих в странах Европейского союза для экономии электроэнергии. Передаёт RT.

Экс-глава Минфина, кандидат в премьер-министры Великобритании Риши Сунак призывает ввести санкции против Ирана, а также признать террористической организацией Корпус стражей Исламской революции (КСИР), которые возможно причастны к нападению на британского писателя Салмана Рушди в Нью-Йорке. Писатель получил ножевое ранение в шею. Нападавшего арестовали. Сообщает RT.

В 1988 году Рушди написал роман «Сатанинские стихи», где показал противоречащие мусульманским священным писаниям эпизоды из жизни пророка Мухаммада, что взбудоражило мусульманское сообщество и стало причиной для критики и угроз со стороны мусульманского сообщества. Передают Аргументы и Факты.

Автору «Гарри Поттера» Джоан Роулинг пригрозили за ее поддержку в Twitter раненого коллеги, написав: «Не переживай. Ты — следующая». Передаёт Daily Mail.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER