В Краснодаре прибрежный природный комплекс «Киргизские плавни» стал свалкой
Фото: Telegram-канал #GMRLIVE

В Краснодаре прибрежный природный комплекс «Киргизские плавни» стал свалкой

В Краснодаре особо охраняемая природная территория регионального значения прибрежного природного комплекса «Киргизские плавни» захламлена мусором, что противоречит положению о заповеднике. Фото захламленной территории опубликовал 17 июля Telegram-канал #GMRLIVE.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
августа
На Кубани снова собираются строить заводы по переработке мусора
Происшествия
11:01
10
/
января
За незаконные свалки в Краснодаре отвечать будут собственники земель
17:51

Прибрежный природный комплекс (ППК) «Киргизские плавни» был образован 22 марта 2021 года постановлением губернатора Краснодарского края. Цель - сохранение лесов долинно-плавневого комплекса реки Кубань, ландшафтного и биологического разнообразия региона, а также создание благоприятной экологической обстановки. Ведь там можно встретить 75 видов птиц, 8 видов пресмыкающихся и 4 вида земноводных. ППК также имеет рекреационное значение.

Теперь же стихийная свалка может стать причиной уничтожение растительного и животного мира, отравления воды и прочих последствий. Сообщается, что территория захламлена строительным и бытовым мусором и зловонным запахом.

киргизские плавни 1.jpg

Положение об особо охраняемой природной территории регионального значения ППК «Киргизские плавни» от 22.03.2021 года прямо запрещает засорение и захламление территории, что указано в пункте 3.1.10. А рядом с заповедником, на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0426011:5857, который принадлежит частнику, находится аналогичная свалка, как и в «Киргизских плавнях».

В паблике напоминают, что в соответствии с федеральным законодательством, ответственность за такое правонарушение несет тот, кто захламил территорию, собственник, а также органы местного самоуправления, которые занимаются вопросами охраны окружающей среды.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER