Украинская группировка в Лисичанске находится в окружении ВС РФ
Фото: t.me/milinfolive
Украинская группировка в Лисичанске находится в окружении ВС РФ

Российская армия продолжает развивать успех на Лисичанском направлении и смыкать кольцо окружения вокруг города. Об этом 1 июля рассказал военный обозреватель Юрий Подоляка на своем канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июня
Новости с передовой: НМ ДНР захватила трассу Лисичанск-Артёмовск - ВИДЕО
Война
19:49
29
/
июня
Что будет после взятия Лисичанска рассказал военный обозреватель – карты наступления ВС РФ
Война
14:58

Эксперт отмечает, что идет агония Лисичанского котла. Российские военные и Народная милиция ЛНР успешно продвигаются, смыкая кольцо окружения вокруг Лисичанска. Несмотря на то, что украинские солдаты всё еще обороняются, вчера произошел прорыв в районе Приволья.

«Народная милиция перерезала последнюю асфальтную трассу из Лисичанска через Белогоровку, и далее на Северск. Они физически перерезали трассу Северск-Лисичанск. Теперь нет нормальных дорог, по которым можно было бы выйти из города», - говорит Подоляка.

Отмечается, что из-за отрезания ВСУ от одной из последних удобных развязок на Белогоровку, украинские бойцы не смогут использовать её для сообщения с Лисичанском и эвакуации из него.

Политолог рассказал, что генштаб ВСУ считает свои части в Лисичанске окруженными. Сил для деблокирующего удара гарнизона у командования нет, поэтому выйти из котла украинские войска вряд ли смогут.

Обозреватель добавил, что наступление российских войск постепенно разворачивается на Запад в район Северска. Продолжаются бои возле Верхнекаменского и Верхнекаменки, где украинская армия за сутки потеряла около 200 человек. В ближайшее время ВС РФ будут «нажимать» на Северск с целью прорвать оборону ВСУ, которая организовывается по линии Северск-Соледар. 

Без имени.jpg

Автор: Юрий Подоляка 

Сообщается также, что наступательные действия ведутся от Волчеяровки по направлению к Малорязанцево с выходом на западные окраины Лисичанска.

По данным Минобороны РФ, Вооруженные силы России накануне также взяли под контроль Лисичанский НПЗ, шахту Матросскую, Желатиновый завод и населенный пункт Тополевка.

Министерство заявляет, что ВСУ несут большие потери в районе Лисичанска, но скрывают это. У них неукомплектованность подразделений. В одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующей в ДНР, осталось в строю не более 20% личного состава от штатной численности. Кроме того, растет число бегущих оттуда украинских бойцов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER