Иначе война: ФРГ требует от Литвы снять запрет на транзит в Калининград
Фото: "КЁНИГСБЕРГ", художник Игорь Автухов

Иначе война: ФРГ требует от Литвы снять запрет на транзит в Калининград

Берлин не одобряет введенные ограничения на транзит санкционных товаров в Калининградскую область и настаивает на их отмене. Об этом 1 июля пишет немецкое издание «Spiegel».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июня
Литва блокирует Калининградскую область у Москвы на это есть ответ
Политика
15:30
21
/
июня
Оружие, которое Запад поставляет на Украину, нашли в Сирии, страны ЕС отказали Украине в поставках нового оружия, Украина собирается воевать с РФ лопатами, в России создают фонд на случай «мобилизации» – и другие новости к 21 июня
Политика
11:39

Берлин не разделяет мнение Вильнюса о запрете на транзит подсанкционных товаров в Калининград через территорию Евросоюза. Власти Германии настаивают на снятии блокады с Калининградской области во избежание эскалации.

В правительстве Германии опасаются, что в конечном итоге терпение Москвы закончится и спор о транзите приведет к вооруженному столкновению на территории Литвы. И дислоцирующиеся в Литве немецкие военные будут втянуты в конфликт.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц многократно обращал внимание коллег на то, что одной из его целей является предотвращение втягивания НАТО в военный конфликт.

Тем не менее литовское правительство все же настаивает на соблюдении введенных 18 июня ограничений на грузовой транзит.

К 10 июля Евросоюз должен окончательно определиться с решением по вопросу калининградского транзита, потому что именно тогда должна вступить в силу следующая часть ограничений.

По просьбе Германии Брюссель может издать специальное уточнение к четвертому пакету санкций, который снимет ограничение на транзит в Калининградскую область санкционных товаров.

Ранее «Утренний Юг» писал, что Литва блокирует Калининградскую область у Москвы на это есть ответ.

Читайте также в УТЮГ: глава дипломатии Евросоюза сообщил, что ограничение транзита санкционных товаров через Литву - не одностороннее решение Вильнюса, а исполнение санкций Евросоюза.


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем