Неизбежный рост цен на пиво ожидается в России
Фото: iStock

Неизбежный рост цен на пиво ожидается в России

Россиян предупредили о неизбежности подорожания пива. Об этом «Газете.ру» сообщил исполняющий обязанности президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
марта
В магазинах Кубани вырастут цены на газировку, молоко и детское питание
Общество
11:12
03
/
июня
Для сохранения цен российские производители уменьшили размер и вес товара
Общество
17:26
16
/
июня
На какие продукты падают цены? Инфляция на Кубани снижалась в мае
Экономика
13:39

Представитель компании считает, что по итогам 2022 года отрасль покажет около 3–5% падения производства, что потребует от производителей повышения цен для компенсации фиксированных затрат. При этом даже заморозка акциза на алкоголь российскими властями по просьбе участников рынка не остановит подорожание, отметил Дурдыев.

Главной проблемой пивной индустрии, как и во многих других отраслях, остается логистика.  Помимо ограничений на авиаперевозки, есть ряд трудностей и с морской логистикой. Поэтому стоимость транспортировки сырья из-за рубежа поднялась в пять раз.

Также есть проблемы с этикетками для пива. Эту продукцию хорошего качества завозили из-за границы, а российские производители этого товара пока не научились делать качественно.

По словам президента AB InBev Efes, производители также испытывают проблемы с сырьём, потому что в России нет достаточного количества и качества хмеля для промышленного производства.

«Он у нас полностью импортный, а без него пиво сварить невозможно. Сейчас с этим проблемы. Ведётся определённая работа с Минсельхозом, чтобы возродить культуру хмелеводства в России, которая активно развивалась в СССР», — добавляет Дурдыев, подчеркивая, что речи о полном импортозамещении пока что идти не может.

Ранее «Утренний Юг» писал о повышении цен на ряд продуктов компаний PepsiCo, Coca-Cola и «Вимм-Билль-Данн».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER