На шаг ближе к освобождению ДНР: взятия Врубовки отрезало пути бегства ВСУ
Фото: t.me/boris_rozhin
На шаг ближе к освобождению ДНР: взятия Врубовки отрезало пути бегства ВСУ

Посёлок Врубовка в Луганской области перешел под контроль Союзных сил, что создало угрозу оперативного окружения всей Горско-Золотой группировки ВСУ.  Об этом 15 июня сообщает Telegram-канал «WarGonzo».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
мая
Светлодарск взят силами ДНР, идут бои за Золото, нанесен удар по Павлодару
Война
14:50
13
/
июня
«Северодонецкий котёл» захлопнулся, наступление ВС РФ под Харьковом и Славянском - карты спецоперации на Донбассе
Война
00:37

Населенный пункт освободил 11-й гвардейский мотострелковый полк Народной милиции Донецкой Народной Республики.

Уточняется, что группа военнослужащих под руководством известных донбасских командиров с позывными «Малой» и «Север» двигалась со стороны Камышевахи. В течение пяти дней полк выбивал опорные пункты противоборствующей стороны из линии обороны.

«Благодаря взятию Врубовки удалось провести окружение неонацистов из ВСУ в населенных пунктах Горское и Золотое», - отмечают авторы проекта.

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем Telegram-канале рассказал о значении взятия Врубовки. По его словам, теперь противник полностью теряет возможность использовать дорогу Николаевка-Врубовка-Горское для снабжения Горско-Золотой группировки.

Журналист отметил, что остается только дорога Горское-Лисичанск, которая в силу продвижения российских войск у Тошковки и Устиновки находится под обстрелом артиллерии. Благодаря этому коммуникации Горско-Золотой группировки ВСУ при потере Врубовки оказались частично перехваченными. Эксперт подчеркнул, что можно двигаться полями через Рай-Александровку, однако это не заменит полноценного снабжения.

photo_2022-06-15_12-56-58.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER