«Лучше бы молчали!»: руководство свалки в кубанской станице ответило жителям
Фото Елены Синеок
«Лучше бы молчали!»: руководство свалки в кубанской станице ответило жителям

В СМИ продолжается полемика насчет эксплуатации мусорного полигона в станице Полтавской, в ответ на жалобы жителей также высказались сотрудники свалки. Об этом сообщается в местных СМИ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
мая
Жители кубанской станицы протестуют против помойки и бездействия властей
Горячая тема!
17:53
18
/
мая
В кубанской станице задержали пенсионерку, которая пожаловалась в прокуратуру на незаконную свалку
Горячая тема!
15:56
25
/
мая
«Росгвардейцы обезвредили инвалида.» В кубанской станице прошел пикет против свалки
Общество
11:40

Жители станицы Полтавской в Красноармейском районе Краснодарского края протестуют против действующего мусорного полигона вблизи населенного пункта и расположенного в зоне, где выращивается рис. Станичники вместе с экологическими активистами пытаются достучаться до власти, пишут жалобы, обращения. Они несколько лет пытаются добиться закрытия свалки, однако позиция власти остается неизменной: полигон соответствует нормам и туда можно свозить мусор.

Этот мусорный конфликт уже получил широкую огласку в СМИ. Люди обращаются к журналистам, чтобы быть услышанными и решить наконец свою проблему. На одну из публикаций в издании «Аргументы Недели» отреагировали представители другой стороны — «Многопрофильного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» Красноармейского района», которое занимается эксплуатацией данного полигона для ТКО.

В ответ на недовольство станичников сотрудники «ЖКХ» утверждают, что мусорный полигон является лицензированным, внесен в Государственный реестр объектов размещения отходов и действует в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полигонам для ТКО. По их мнению, местные жители много лет назад начали выращивать рис на землях, которые предназначены для своза отходов со всего Краснодарского края, поэтому так борются за эту территорию.

Сейчас предприятие размещает на полигоне всего 137 тонн мусора в год, хотя место есть для еще 903 тонн отходов. При этом при желании они могут увеличить предельные мощности полигона и разместить мусор на рисовых полях.

По мнению «ЖКХ», свалка не загрязняет почву, воду и воздух, а жители всё выдумывают. На полигон приходили проверки и не нашли никаких нарушений. Согласно выводам государственной экспертизы, работа полигона для ТКО не несет опасности для здоровья людей и окружающей среды.

При этом на руках у станичников есть заключения экспертиз. Органы судебной власти и надзорные органы также знают, что мусорщики нарушают природоохранное законодательство.

Роспотребнадзор уже привлекал руководство предприятия к административной ответственности за совершение правонарушений, а прокуратура неоднократно вносила в адрес «ЖКХ» представления об устранении нарушений. Среди них: захоронение запрещенных отходов, осуществление размещения отходов 4 класса опасности, отсутствие источника загрязнения атмосферы в инвентаризации источников выбросов и многие другие.

Согласно вступившему в силу решению Арбитражного суда Краснодарского края, в ходе проверки, проводимой органами Росприроднадзора совместно с Управлением ФСБ, выявлено несоответствие фактических границ тела полигона ТКО границам выделенных для размещения отходов земельных участков. Свалка используется без согласованной и установленной санитарно-защитной зоны.

Кроме того, на полигоне в ходе проверки специалисты привлеченной лаборатории зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в почве. Также людям мешает запах мусора из грузовиков. Машины с отходами ездят по единственной улице в станице, после чего также разрушаются дороги.

В результате всех мероприятий было произведено исчисление размера вреда в результате самовольного перекрытия поверхностности почв, а также почвенного профиля искусственными покрытиями и линейными объектами. Размер причиненного вреда составил 774 400 рублей.

Возникает вопрос. Почему руководство свалки так активно пытается убедить жителей в том, что они выдумывают проблему? Вероятно, эксплуатировать полигон им очень выгодно, поэтому они продолжат стоять на своем. Остается только надеяться на сознательность контролирующих органов, чтобы жители наконец смогли избавиться от отравляющего их жизнь объекта.

Ранее «Утренний Юг» писал, что жители станицы Полтавской организовали акцию протеста против эксплуатации мусорного полигона. Станичники отнесли очередное заявление в местную прокуратуру, в котором просят проверить законность перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию под размещение отходов и обеспечить им право на благоприятную природную среду и экологическую обстановку.

Вскоре одну из женщин, которая относила в прокуратуру жалобу, забрали в участок сотрудники полиции. Пенсионерку опросили и отпустили домой, однако предупредили, что могут еще раз приехать с протоколом.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER