Донбасс лишится лекарств: ВОЗ и МККК остановили поставку важных препаратов
Изображение: взято из открытых источников
Донбасс лишится лекарств: ВОЗ и МККК остановили поставку важных препаратов

ВОЗ и МККК перестали поставлять в ДНР и ЛНР жизненно важные препараты от некоторых болезней. Об этом 24 мая сообщили «РИА Новости».

Как стало известно, Всемирная организация здравоохранения и Международный комитет Красного Креста перестали привозить в Донецкую и Луганскую Народные Республики препараты для больных диабетом, ВИЧ и СПИДом.

О том, что гуманитарные поставки прекратились, сообщили главврачи профильных клиник в ДНР и ЛНР министру здравоохранения ЛНР Наталии Пащенко. По словам министра, ранее в республику поступало от 80 до 100 процентов лекарств и медицинской продукции. При этом 20% необходимого поступало из России и 80% — от Глобального Фонда при логистической поддержке МККК. Министр здравоохранения сообщила, что со стороны России поставки лекарств не прекращались.

Пащенко обратилась к ВОЗ и попросила их оказать влияние на международные организации и гуманитарные миссии, чтобы возобновить поставки лекарств и медицинских изделий в республику.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Александра Оприщенко сообщил, что если поставки лекарств по направлению «профилактика ВИЧ-инфекции и лечение ВИЧ-инфицированных» не возобновят, то более 12 тысяч пациентов останутся без лечения.

Как стало известно, запаса препаратов против туберкулеза в ДНР и ЛНР хватит на несколько месяцев. В Луганске сообщают, что лекарства могут закончиться в июле. А в Донецке - обеспечены запасами до начала следующего года.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER