В России на 70% подорожали унитазы, раковины и смесители
Изображение: взято из открытых источников

В России на 70% подорожали унитазы, раковины и смесители

Рост стоимости сантехники в России по отдельным позициям с февраля по апрель составил от 20% до 70%. Об этом говорится в исследовании строительной компании Pridex.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
марта
Предприниматели рассказали о причинах роста цен на корма для питомцев
16:53
12
/
мая
С 1 июня сладкая жизнь подорожает: Alpen Gold, Picnic и Milka повысят цены
Экономика
20:48
13
/
мая
На Кубани выросли цены на автозапчасти
Экономика
14:35

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего в цене выросли смесители, раковины и унитазы в сегменте эконом – до 70%, в премиум-классе подорожание составило 5-25%.

Душевые кабины, ванные эконом-класса и комплектующие для них подорожали на 30–70%. В 2021 году за тот же период времени рост цен составлял только 5-10%. В премиум-сегменте рост стоимости составил от 10% до 25% (в прошлом году — 5–10%).

Полотенцесушители в обоих сегментах показали меньший рост стоимости, чем другие товары: в эконом-сегменте — на 20%, в премиум — на 15%. В прошлом году увеличение цены составило 10 и 5 процентов соответственно.

Аксессуары для санузлов подорожали до 40% в эконом-сегменте (в 2021 году — до 15%) и до 20% в премиум-сегменте (в 2021-м — до 10%).

По словам коммерческого директора Pridex Александра Алейникова, китайские и турецкие поставщики используют ситуацию повышенного спроса, которая связана с уходом европейских брендов. Поэтому активно поднимают цену своих товаров.

Также отмечается, что в премиальном сегменте наблюдается больший дефицит, чем в эконом-классе. В частности, свою деятельность на территории России ограничили такие компании, как Axor, Duravit, Villeroy & Boch.

Ранее «Утренний Юг» писал, что автомобильные запчасти подорожали в среднем на 30% за март-апрель в сравнении с февралем текущего года. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER