В России предложили ввести обязательные права для владельцев самокатов
Изображение: взято из открытых источников
В России предложили ввести обязательные права для владельцев самокатов

В стране необходимо ввести обязательные права для владельцев мощных электросамокатов по аналогии с водительскими. Об этом 18 мая сообщают РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
мая
На Кубани владельцев электросамокатов и скутеров хотят обязать делать ОСАГО
Общество
14:52
05
/
мая
Продажи электросамокатов в Краснодаре выросли на 82%
10:22

Инициатива принадлежит члену Совета Федерации Александру Башкину. Он отмечает, что эта мера поможет снизить число аварий с участием этих транспортных средств. По мнению сенатора, для получения допуска к управлению необходимо будет сдать хотя бы минимум по управлению и экзамен на знание правил дорожного движения.

Чиновник добавил, что права необходимы лишь для тех технических средств, которые могут потенциально нанести серьезный вред в случае аварии.

«Поэтому придется определить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат это - игрушка, а с какого — уже серьезное устройство, требующее повышенной ответственности», — сказал Башкин.

Кроме того, после лицензирования управления электросамокатами необходимо ввести ответственность за нарушение правил дорожного движения, добавил сенатор. Башкин знает, что подобные мероприятия являются сложными и затратными для государства, но иначе число травм в инцидентах с этими транспортными средствами будет только расти.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в МВД РФ проработают вопрос о введении обязательного полиса ОСАГО для владельцев электросамокатов и скутеров. Повесткой для внесения инициативы стало возросшее число ДТП. Помимо ОСАГО предлагается также ограничить максимальную скорость СИМ , а также ввести разделение по использованию на личное и коммерческое.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER