Кубань не нуждается в импортных саженцах плодовых многолетников и винограда
Изображение: взято из открытых источников
Кубань не нуждается в импортных саженцах плодовых многолетников и винограда

Краснодарский край полностью обеспечен посадочным материалом плодовых многолетников и саженцами винограда. Об этом 22 апреля сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
На Кубани началась посевная кампания, она не зависит от импортных материалов
Общество
19:59
08
/
апреля
Аграриям Кубани дополнительно выделят 150 миллиардов на льготные кредиты
10:48

Замглавы Кубани отметил, что производство саженцев в регионе составляет 230% от общих объемов закладки. Поэтому большую часть продают даже за пределы Краснодарского края.

Коробка подчеркнул, что потребность региона в саженцах виноградных насаждений полностью обеспечивают построенные виноградные питомники. В настоящий момент на территории одного из них выращивают 4 миллиона саженцев в год.

«Сейчас на выходе еще два питомника суммарной мощностью порядка 2 миллионов саженцев. Кубань должна быть уникальным регионом на винной карте мира, поэтому закладка автохтонных сортов сегодня является приоритетом»,— добавил вице-губернатор.

Всего в крае работают три питомника по выращиванию саженцев, принадлежащие АПФ «Фанагория», ГК «Ариант» и «Таманскому биотехнологическому центру». Руководство «Фанагории» планирует запустить еще один объект на 1 миллион саженцев.

В текущем году на Кубани заложат 1,5 тысячи га виноградников. Первые 116 га уже высадили в Анапе, Новороссийске и Крымском районе. На эти цели в регионе потратят 729 миллионов рублей.

Ранее губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил, что в настоящее время посевная кампания в крае независима от импортных материалов. Кубань стала первым субъектом страны, который отказался от зарубежных семян, заменив их на отечественные разработки кубанских ученых.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER