У Google в поиске картинок по запросу про Россию видится идеологическое влияние
Изображение: взято из открытых источников
У Google в поиске картинок по запросу про Россию видится идеологическое влияние

Пользователи социальных сетей заметили, как отличаются картинки у «Яндекса» и Google при запросе «Россия весна». Об этом 14 апреля сообщили «The Village».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
апреля
Бесплатное такси и иная помощь: онкобольные Кубани могут получить поддержку
Общество
15:17

Как стало известно, поиск «Яндекса» показывает картинки солнечной весны и пробуждающейся природы. А вот Google показывает хмурые фотографии, на которых запечатлены разбитые дороги и грязь.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что отличия возникают из-за разных подходов поисковиков к ранжированию картинок. 

«По нашим исследованиям, пользователям в поиске „Яндекса“ по картинкам важна релевантность картинки, ее размер и качество», — прокомментировали в компании.

В пресс-службе Google сообщили, что результаты картинок, которые видят пользователи подбирает специальный алгоритм. В компании рассказали, что не используют человеческое наблюдение для сбора и упорядочивания результатов на странице.

Заместо человека работают автоматизированные системы. Они обладают возможностью быстро находить контент в поисковом индексе, который имеет отношение к словам в поиске. Алгоритмы поиска - сложные математические уравнения, которые основаны на сотнях переменных данных.

Пользователи социальных сетей предположили, что американская поисковая система выбирает картинки по другому, например по частоте использования. При этом частота использования фотографий с мемом про разбитые дороги явно больше, чем у фотографий подснежников. 

Ранее УТЮГ  писал, что Российский благотворительный фонд «Огромное сердце» вместе с проектом Яндекса «Помощь рядом»оказывает бесплатную помощь взрослым онкобольным Краснодарского края и Российской Федерации целом.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER