На Кубани офисную бумагу продают за пять тысяч рублей из-за дефицита
"Немакин Александр "Свиток" "
На Кубани офисную бумагу продают за пять тысяч рублей из-за дефицита

В Краснодарском крае из-за дефицита подорожала офисная бумага. Об этом 25 марта стало известно из объявлений на популярном сервисе Avito.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
марта
После проверки цен на сахар ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита»
Общество
21:45
25
/
марта
ФАС открыла дело о сговоре против двух кубанских заводов из-за цен на сахар
14:35

В регионе наблюдается дефицит бумаги. Причиной тому стали зарубежные санкции: в России не производят специальные белила для бумаги, ранее их привозили из-за границы. 

В связи с этим многие продавцы в несколько раз подняли цены на офисную бумагу.

«В Краснодарском крае продается бумага А4 оптом – 5 тысяч рублей. Покупка от одной коробки, самая низкая цена», - сказано в одном из объявлений на площадке Avito

Некоторые даже стали продавать уже использованные изделия.

«Бумага офисная А4, б/у с одной стороны, без скрепок и без скоб (очищенная). 300 р – 500 листов (пачка)», - сообщает один из продавцов города Краснодара

Подобные цены можно встретить и в других регионах юга России и Северного Кавказа. Некоторые предлагают по пачке (к примеру, продают 500 листов бумаги за 800-900 рублей).

В Астраханской области жители начали размещать объявления о купле и перепродаже офисной бумаги. Люди готовы приобрести необходимый товар за 650 рублей.

По запросу «бумага А4» на 25 марта 2022 года больше всего объявлений можно встретить в Краснодарском крае - одна тысяча, меньше всего - в Карачаево-Черкессии (всего четыре объявления).

Самая низкая цена офисной бумаги, судя по размещённым объявлениям, один рубль. Но это лишь уловка продавцов. Самая большая стоимость - 5 тысяч рублей за коробку бумаги (пять пачек).

На площадке Ozon можно встретить объявления о продаже офисной бумаги А4 за 2 тысячи 598 рублей (стоимость за 500 листов), коробки изделий продают за 12 тысяч 990 рублей.

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что производители бумаги назвали резкий рост цены бумаги на Юге, ответом на скачок цен на зарубежную целлюлозу.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER