В Сочи женщина требует расследовать смерть сына после задержания полицией
Изображение: взято из открытых источников
В Сочи женщина требует расследовать смерть сына после задержания полицией

Жительница Сочи Ирина Ганьшина рассказала, что её сына нашли мёртвым, а незадолго до смерти его задержали полицейские. Об этом 1 марта сообщает Комитет против пыток.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
февраля
Причину смерти задержанного полицией в Ейске расследует прокуратура Кубани
17:36
15
/
февраля
Житель Сочи обвинил сотрудников полиции в пытках
10:54

Женщина рассказала, что 27 июля её 38-летний сын Семен ушёл на вокзал, но домой не вернулся. Через три дня Ирина пошла в отдел ОМВД по Центральному району города, где ей сказали, что Семена задержали за административное правонарушение и завтра состоится суд. Сотрудники полиции приняли продукты, принесенные женщиной, и она ушла.

Снова в полицию Ирина пришла 4 августа. В этот раз правоохранители сообщили, что Семена не задерживали и 1 августа его нашли мертвым рядом с домом. В морге жительнице Сочи не разрешили посмотреть на тело. Согласно данным, личность погибшего установили по отпечаткам пальцев.

Следственным отделом была проведена проверка. По её результатам не стали возбуждать уголовное дело, так как отсутствует состав преступления. Уточняется, что при этом следователь не проверил, был ли Семен в отделе полиции.

По словам юриста «Комитета против пыток» Романа Веретенникова, судебно-медицинскому эксперту не удалось установить причину смерти из-за сильного разложения тела.

«Учитывая, что Ирина не уверена, что в морге выдали тело её сына, в первую очередь мы хотим устранить это сомнение», - отметил адвокат.

Веретенников добавил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловали в прокуратуре Центрального района Сочи. Сейчас они с Ириной ожидают результатов рассмотрения жалобы.

Ранее УТЮГ писал, что прокуратура Краснодарского края расследует обстоятельства смерти задержанного полицией мужчины. Известно, что жителя Ейска доставили в СИЗО по подозрению в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью. Через шесть дней подозреваемому вызвали бригаду скорой помощи, позже он умер в реанимации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER