«Лежит в землянке и харкает кровью! Это нормально?» Мобилизованный депутат с Кубани рассказал об условиях в зоне СВО – ВИДЕО
Скриншот из видео telegram-канала «Жесть Краснодара и Края»

«Лежит в землянке и харкает кровью! Это нормально?» Мобилизованный депутат с Кубани рассказал об условиях в зоне СВО – ВИДЕО

Российские военнослужащие, которые оправились в зону СВО в рамках частичной мобилизации, столкнулись с отсутствием какой-либо организации со стороны руководства; сейчас они находятся на территории Украины без экипировки, медикаментов и командования. Об этом рассказал депутат совета Тихорецкого городского поселения Краснодарского края Антон Кулигин, рассказал 20 октября telegram-канал «Жесть Краснодара и Края».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
сентября
«Загнали в поле как баранов»: мобилизованных из Пермского края бросили в поле без еды, но власти это отрицают – ВИДЕО
Война
12:16
04
/
октября
В Краснодаре специалиста по аэрофотосъёмке без переподготовки назначили командиром мотострелкового взвода
Война
15:19

Кулигин попал под частичную мобилизацию и отправился в зону проведения СВО. Сейчас он и его товарищи – мобилизованные Краснодарского края – находятся в «полях Украины». До этого они проходили подготовку.

«Месяц нас типа чему-то готовили непонятно чему. Возили туда-сюда. А сейчас, получается, мы находимся где-то в полях Украины. Нас просто как собак выкинули реально в полях. Ни лопат, ничего с собой нет. А из обмундирования только своё личное, что нам гуманитарная помощь помогла», - рассказал Кулигин.

По его словам, военнослужащим «буквально два раза в день» привозят еду. Они палят костры и рубят деревья.

«Копаем, чем бог послал. … Какую-то часть нам дали: калаши и штык-ножи. Копошитесь, как хотите. Никакой информации нет. Командования нет. Сидим как на иголках, потому что не знаем, где свои, где чужие. Ни рации, ни патронов, ничего», - прокомментировал Кулигин.

Также неясная ситуация и с медикаментами. Кубанец обратил внимание, что двух человек нужно отправлять на госпитализацию. В медсанбате, в который они обратились, также не смогли помочь.

«Ладно, сейчас ещё. Ночью до нуля градусов, а днём хоть тепло, погреться можно. Не знаешь, что откуда прилетит, потому что без понятия, где мы толком находимся. Информации ноль», - резюмировал Кулигин.

Один человек, отметил он, «чуть приболел», но находится он не в госпитале, а в землянке и «харкает кровью». Кроме этого кубанец добавил, что есть неразбериха, связанная с ВУСами – военно-учётной специальностью.

«Есть пословица: «Сытый солдат – одетый солдат, он и готов воевать». Так вы сделайте сначала, распределите по ВУСам. А если считать, что произошло у нас, у нас в военниках просто написано… никаких воинских печатей, никаких воинских частей не указано. Просто как партизанский отряд», - резюмировал Кулигин.

Ранее «Утренний Юг» рассказал историю родных мобилизованных из Тюменской области. Они рассказали, что первые выплаты мужчинам якобы составили около 700 рублей



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER